В Оренбуржье открыты сразу две новые мечети.
В поселке Тюльган состоялось торжественное открытие новой мечети, в мероприятии приняли участие губернатор Денис Паслер и Верховный муфтий Шейх-уль-Ислам Талгат Сафа Таджуддин.
— Оренбуржье всегда показывает пример добрососедского отношения представителей разных конфессий. Ежегодно в регионе открываются храмы, мечети, пусть так и продолжается. Это — не только основа нашей духовной жизни, но и укрепление дружбы между народами. Наша сила — в единстве во имя общего дела, готовности помогать друг другу, — сказал губернатор Денис Паслер.
На протяжении многих лет верующие совершали религиозные обряды и молитвы в молельном доме, предоставленном администрацией района.
В 2011 году было принято решение построить мечеть на улице Шахтостроительной, однако в декабре 2019 года из-за несоответствия проекта требованиям религиозных канонов принято решение о демонтаже здания, разработке нового проекта и строительстве мечети с учетом всех необходимых требований. Все расходы взял на себя благотворительный фонд «Байтерек».
Инга Прохорова.
Мечетям быть!
