Когда музей и школа работают вместе…

2017 11 6 казаки - Когда музей и школа работают вместе…

Социальное партнерство с различными государственными, муниципальными, общественными и культурными организациями — важное направление работы сельской школы. Одним из направлений сотрудничества Черноотрожской средней школы Саракташского района является взаимодействие с музеем В. С. Черномырдина.
Новая программа по гражданско-патриотическому воспитанию в казачьих классах запущена в Черноотрожской школе в октябре 2016 года. В рамках этого проекта функционирует творческое объединение «История казачества и военного искусства». Его работу курируют подъесаул Владимир Иванов и научный сотрудник музея подхорунжий Александр Мещеряков.
В программу обучения включены занятия по истории казачества и военному искусству. При этом большое внимание уделяется духовно-нравственному воспитанию, культуре, основам казачьей службы. Ребят учат владеть традиционным казачьим оружием — шашкой, пикой, нагайкой, засапожным ножом, бебутом и карабином. Конечной целью реализации такого партнерства является воспитание казака-воина, гражданина и патриота своей страны.
Наряду с возрождением казачьих традиций в школе организована работа детских музейных объединений.
Принимая во внимание тяжелую адаптацию сельских детей в городе во время получения среднего и высшего образования, традиционная кружковая деятельность в Черноотрожской школе скорректирована в пользу обучения работе с компьютерными программами, развития навыков коммуникации и публичных выступлений, дресс-кода для различных ситуаций, самостоятельного поиска информации и ориентиров.
Важнейшим направлением остается традиционная краеведческая работа. Она является основой для теоретических занятий и материалом для практической работы. Один из примеров такого удачного соединения — совместный конкурсный проект школы и музея «Мое село в годы войны», при реализации которого учащиеся собирают воспоминания, работают с монографиями и справочниками.
В январе школа совместно с музеем запустила конкурс «Семейная память». Его цель — сохранение памяти о жителях села Черный Отрог.

Социальное партнерство в вопросах дополнительного образования учеников в первую очередь предлагает взглянуть на понятный и, возможно, наскучивший материал под другим углом. То, что в полном объеме не может дать школа, дополняет музей. 

Д. С. Михайлов, В. В. Кандыбина.

Добавить комментарий