…Тогда флюорограф едет к вам!

2017 12 3 флюрограф - …Тогда флюорограф едет к вам!

Работа передвижной флюорографической установки в Оренбурге более чем востребована. За шесть часов обследование проходят по 60-80 человек.
На прошлой неделе флюоромобиль дежурил во дворе поликлиники №1 городского клинического противотуберкулезного диспансера на ул. Коммунаров, 45. Его услугами воспользовались 82 человека. Четверо из них отправлены на дообследование в связи с подозрением на туберкулез.
Татьяна С. пришла к передвижной установке одной из первых.
— Пришла навестить маму, которая живет на соседней улице. Она меня сюда и отправила, а ее соседка проинформировала, — рассказывает Татьяна.
По ее мнению, подобные мероприятия необходимы горожанам. Это очень удобно. Очереди нет. Направление от терапевта никто не требует. Пришел и обследовался.
«Просветить» легкие решил и орчанин Виктор Копылов. Он приехал в Оренбург в командировку.
— Заодно и флюорографию сделал. Проходил мимо, решил воспользоваться предоставленной возможностью. Выяснил, что с легкими все в порядке и даже на консультацию к фтизиатру и пульмонологу попал. Эти специалисты в нашем городе в большом дефиците, — рассказывает орчанин.
Результат обследования в передвижной флюорографической лаборатории гражданам выдают сразу. Все, кто нуждается в расширенном обследовании, проходят его здесь же, в поликлинике.
Мобильные флюорографы работают в Оренбурге уже пять лет. Этот рабочий год они начали на рынке «Локомотив», в поселке Самородово и на территории ТРЦ «Север». Во Всемирный день борьбы с туберкулезом флюорографический кабинет на колесах по традиции принимает пациентов во дворе поликлиники №1 городского клинического противотуберкулезного диспансера. Каждый день установка работает на ул. Ленинской, 41.
Все это делается для того, чтобы сделать медицинскую помощь более доступной для населения и повысить качество обслуживания.
— Нас радует, что оренбуржцы откликаются на нашу инициативу и приходят на обследование. Это лучшее средство профилактики туберкулеза, — говорит Алексей Толстов, заведующий поликлиникой №1 ГБУЗ «ОГКПТД».
Результат профилактической работы очевиден. За последние пять лет уровень заболеваемости туберкулезом в Оренбурге снизился на 12%. Активных больных стало меньше на 21%, а с открытой формой туберкулеза — на 26%. Снизилась и смертность от этого заболевания.
Людмила Яковлева.

Добавить комментарий