«Мы сплотились еще больше!»

2017 12 4 читающая семья1 - «Мы сплотились еще больше!»

В заключительном этапе XI областного конкурса «Читающая семья Оренбуржья — 2017» приняли участие шесть команд. Главный приз достался книголюбам Максимовым из Октябрьского района.
Свое выступление на конкурсе Максимовы подчинили девизу: «Вся семья вместе — душа на месте».
Глава семьи — Виктор Иванович — инженер-программист, предприниматель. Увлекается фотовидео-съемкой, пчеловодством, искусно вырезает по дереву и во всех начинаниях поддерживает своих детей.
Мама — Олеся Викторовна — юрист по образованию, работает специалистом по кадрам, профессионально занимается фотографией, в свободное время вышивает.
Старшей дочке Полине 12 лет. Девочка учится в кадетском классе, прекрасно танцует, играет в шахматы, катается на лыжах и коньках. В этом году Полина освоила сноуборд. Еще одно увлечение шестиклассницы — лошади. Девочка собирает все, что связано с этими благородными животными, уже целую коллекцию создала.
Младшая дочка Валя в этом году пойдет в школу. Она не отстает от сестры: занимается в хореографической студии, пробует встать на горные лыжи и коллекционирует… слонов.
Сестры Максимовы — постоянные победительницы школьных и районных конкурсов чтецов.
Эта семья известна в родном селе своей страстью к туризму. Родители вместе с детьми путешествуют как на собственном автомобиле, так и на велосипедах. Они уже вдоль и поперек исколесили родное Оренбуржье, побывали в самых живописных уголках Башкирии, даже до озера Байкал доехали. И при такой активной жизни в один голос утверждают, что их главное семейное хобби — чтение книг.

Семейная традиция
Максимовы считают, что книги помогают познавать мир и определять в нем место каждого из них. Потому, каждый вечер, независимо от усталости и занятости, мама и папа по очереди читают детям вслух.
— Книга нас объединяет, это лучший способ проведения сов-местного досуга и развития детей. Девчонки не ложатся спать, пока мы им не почитаем. В последнее время старшей дочке в школе часто задают читать по ролям, и мы вчетвером с огромным удовольствием репетируем сценки, — рассказывает мама Олеся.
Женщина не скрывает, что заразить детей интересом к чтению было непросто. Как и большинство современных ребятишек, они с детского сада начали осваивать компьютер. Однако Максимовым удалось переломить ситуацию. Наверно, в большей степени потому, что папа и мама сами перечитывают классику, обсуждают произведения Чехова, Шукшина, других писателей. И вот уже дошкольницу Валю все чаще можно увидеть с книгой в руках! А главной семейной реликвией дети и взрослые называют книгу русских пословиц, поговорок и крылатых выражений, купленную в 1979 году.

Заслуга общая
Огромную роль в привлечении детей к чтению супруги Максимовы отводят детской библиотеке в селе Октябрьском. Ее сотрудники — настоящие берегини книжного царства. Неравнодушные и приветливые, они заинтересовывают школьников творческими вечерами, различными тематическими выставками — о природе, о Великой Отечественной войне, о родном Оренбургском крае и др.
— Честно говоря, мы и не ожидали, что победим. Все конкурсанты показали себя эрудированными, читающими, творческими, артистичными. Победу именно нам, скорее всего, принесла оригинальность выступления. Мы постарались максимально раскрыть таланты детей через песни, танцы и театрализованное представление, — рассказывает глава семьи Максимовых.

Максимовы считают свое участие в областном конкурсе очень полезным опытом. В процессе подготовки к мероприятию они составили генеалогическое древо, систематизировали все имеющиеся фотографии.

2017 12 4 читающая семья 150x150 - «Мы сплотились еще больше!»

Поздравляем победителей!
Отборочные туры конкурса «Читающая семья Оренбуржья» прошли в 33 городах и районах. Их участниками стали 136 семей. В финал вышли шесть лучших семей. По итогам состязания титул «Читающая семья Оренбуржья — 2017» получила семья Максимовых из Октябрьского района. Остальные участники отмечены в различных номинациях:
— семья Акалаевых (г. Оренбург) — «Самая дружная читающая семья»,
— семья Голевых (Оренбургский район) — «Самая творческая читающая семья»,
— семья Алексеевых (Тоцкий район) — «Самая читающая семейная династия»,
— семья Багаевых (Новоорский район) — «Самая эрудированная читающая семья»,
— семья Аптикеевых (г. Оренбург) — «Хранители национальных традиций».

Ирина Фоос.

Добавить комментарий