Школа строгого режима

2017 12 5 школа - Школа строгого режима

Именно такого определения заслуживает общеобразовательная школа №62 города Оренбурга. Вход и выход из учебного учреждения осуществляются в строго отведенное время. Никакие отклонения не допускаются.
В интересах ребенка, пострадавшего от установленного графика входа в учебное заведение и выхода из него, мы не указываем имя и фамилию мальчика. Назовем его Ученик, а законного представителя школьника — Мама.

Вынужденная прогулка
Все произошло 18 марта. Температура воздуха на улице в тот день составляла -90С. Порывы юго-восточного ветра достигали 5-6 метров в секунду. Ученик начальной школы пришел к дверям образовательного учреждения в соответствии с расписанием в 10.45, за пять минут до начала урока. Он позвонил маме, что дошел без происшествий, и постучал в дверь. Однако ему не открыли. Стоит отметить, что школьный вестибюль — за тремя дверьми, одна из которых запирается на ключ. Звонка нет, видеонаблюдения тоже. Впустить Ученика мог только охранник. Но он не открыл. По каким причинам, пока непонятно. Да, пожалуй, уже и неважно. В итоге на первый урок Ученик не попал и провел сорок пять минут на улице, на территории школьного двора. Учитель видела в окно, что он гуляет, жестом посоветовала поторопиться. Ученик сделал еще одну попытку проникнуть в помещение и постучал снова. Охранник подошел к двери и сказал, что не впустит, так как школьник пришел раньше назначенного времени. Объяснений о том, что уроки у Ученика в эту субботу начинаются в 10.50, взрослый мужчина слушать не стал. Ребенок попал в школу только к следующему уроку.
— После занятий сын пришел домой с записью в дневнике: «Отсутствовал на уроке». Он рассказал, что его не впустили в здание, и он очень замерз, — говорит Мама.
Женщина, услышав такие новости, немедленно отправилась в школу. Вот только разбираться в ситуации ей было не с кем. Директора на месте не оказалось, а охранник объяснил, что действовал строго по инструкции.
Уже к вечеру у Ученика появились признаки недомогания: озноб, головная боль, насморк. Ночью поднялась температура. В понедельник пришлось обратиться к врачу. Ученик заболел.

А был ли мальчик?
Мама не оставила мысли разобраться в ситуации и выяснить, почему школа всегда закрыта на замок.
— Это не первый случай, когда детей не пускают раньше установленного времени. Так и зимой частенько было. Дети стояли и мерзли, если по каким-то причинам оказались перед школой раньше времени, установленного графиком, — рассказывает Мама.
Со своим вопросом:«От кого охраняют школу?» она даже в региональное министерство образования обращалась. После этого на некоторое время доступ в школу для учеников второй смены стал свободным. Затем все вернулось на свои места: график есть график.
В этот раз Мама снова в отчаянии обратилась в министерство образования и к уполномоченному по правам ребенка в Оренбургской области. Реакция последовала незамедлительно. Уже в понедельник женщину пригласили в кабинет директора для беседы с детским омбудсменом и представителями органов образования.
Каждый участник разговора придерживался своей точки зрения на произошедшее. В итоге самой состоятельной стала версия о том, что… Ученик решил прогулять урок, потому что не выучил домашнее задание, а всю историю с закрытой дверью придумал. Во всем виновато разыгравшееся детское воображение… При этом директор школы согласилась с тем, что Ученик за время обучения никогда не прогуливал занятия без уважительной причины.
— В итоге мне было предложено доказать, что ребенок стучал в дверь, а ему не открыли. Получается, что у нас не права детей защищают, а поступки взрослых пытаются оправдать, — возмущается Мама.

Что написано пером…
Разборки в школе №62 продолжались целую неделю. Руководители предприятия «Пересвет», которое осуществляет деятельность по охране образовательного учреждения, даже временно перевели своего сотрудника на другой объект.
— Наши охранники — лицензированные специалисты, которые обеспечивают безопасность на вверенных им объектах. Условия охранно-пропускного режима устанавливает школа, а мы их лишь соблюдаем, — поясняет заместитель руководителя ООО «Охранное предприятие «Пересвет» Григорий Стаценко.
Директор школы №62 Надежда Лобанец подтверджает, что в образовательном учреждении имеется локальный нормативный акт, в соответствии с которым организован пропускной режим. Документ гласит, что в перерыве между первой и второй сменами школа открывается на 25 минут, чтобы выпустить одних учеников и впустить других. Двери также открываются на переменах. В остальное время в школу войти невозможно.
— Ведь речь идет об антитеррористической защищенности. Родители должны приводить детей к определенному времени. У нас маленький вестибюль, за детьми некому присматривать, если они приходят раньше установленного времени, — объясняет директор и приводит в пример другие образовательные учреждения города, в том числе престижные лицеи и гимназии, которые заботятся о безопасности своих воспитанников столь же строго.
Руководитель школы также сообщает, что в каждом конкретном случае всегда можно найти индивидуальное решение. Надо только достучаться до охранника, потому что звонка нет. А еще сфотографировать или лучше снять на видео свою беседу со стражем школьного порядка. Вдруг потом доказывать придется, что стучал и не достучался.

Видеонаблюдение в школе №62 осуществляется через окно. Вместо звонка — стук в дверь. Когда охранник на месте, он увидит и услышит. А если отлучился с поста по какой-либо нужде, придется подождать. Сколько может продлиться ожидание, предположить трудно. Нужда бывает разная.

Людмила Яковлева.

One Reply to “Школа строгого режима”

  1. ой лол! все дети у нас такие бедные и несчастные, и никогда в жизни они не опаздывают, и никогда они не прогуливают, ага! сама училась в этой школе, и все там в порядке. И директор адекватная, и охранники всегда нормальные.
    И ведь даже мысли нельзя допустить, что, прошу прощения, «мамашка», которая как раз плюнуть может просто напросто выдумать про то, что ее бедного ребеночка в школе мучают и к знаниям не пускают. Что за газета такая здоровская, которая пишет статьи взглянув только с одной стороны. Желтая пресса какая-то, лишь бы какую нибудь гадость неподтвержденную написать, лишь бы читателей привлечь. Фу.

Добавить комментарий