«Общагой» теперь не называют…

2017 12 6 общага - «Общагой» теперь не называют…

Жители одной из пятиэтажек в городе Гае всерьез озаботились благоустройством дома и дворовой территории. И добились завидных успехов.
Пятиэтажный дом на улице Декабристов, 9а — это бывшее семейное общежитие, которое в советские годы принадлежало заводу по обработке цветных металлов. Когда-то завод содержал собственность в надлежащем виде. Регулярно проводился ремонт помещения, благоустраивался двор. Чистота и порядок сменились разрухой вскоре после смены собственника. В начале 2000-х годов общежитие было передано муниципалитету. Почти сразу в подъезде исчезли окна и двери, потом кто-то срезал отопительные батареи. Гуляющий по коридорам ветер, облезшие потолки, пол и стены, расписанные пошлыми надписями и рисунками, больше напоминали притон, нежели семейное общежитие. Многих жильцов все это заставило задуматься о переезде. Но объявлениями о продаже комнат в общежитии никто в Гае не заинтересовался.
Пришлось искать выход из создавшейся ситуации. Инициатором позитивных изменений выступила собственница двухкомнатной квартиры Елена Арятикова.
— Родственники советовали бежать из этой хибары. А мне не хотелось. Жалко было оставлять квартиру, любимый район. Но жить в таких условиях тоже было невозможно, — рассказывает Елена Владимировна.
Женщина всерьез задумалась о наведении порядка. Ответ на вопрос «Где взять деньги?» тоже нашла. Вспомнила о двух цокольных помещениях. Одно из них арендовала управляющая компания, во втором частный предприниматель открыл кафе. Деньги за аренду цокольного этажа уходили в муниципальную казну и растворялись там. А могли бы покрывать различные общедомовые нужды жильцов…
Елена Арятикова предположила, что собственники приватизированных квартир могут распоряжаться и общим имуществом. Объяснила свою позицию соседям и решила отстоять интересы дома.
Чтобы получить право распоряжаться подвальными помещениями, активисты потратили немало сил и времени. Они обивали пороги различных инстанций, писали письма и отовсюду получали отказы.
Результат удалось достигнуть только спустя два года, после того как жильцы вскладчину наняли грамотного юриста. В 2012 году собственники квартир добились своего. С тех пор ежемесячно получают от арендаторов около 25 тыс руб. Куда направить деньги, решают на общедомовых собраниях. В первую очередь заменили разбитые окна и двери на новенькие пластиковые конструкции. Потом установили систему видеонаблюдения. На входе в каждую секцию появились железные двери. Стены покрашены, потолки побелены. Порядок в подъездах теперь уборщицы наводят, а их труд оплачивается все из того же общего фонда.
Прошлым летом даже придомовую территорию удалось огородить железным забором, и несколько грузовиков земли завезти для создания клумб и газонов.
Останавливаться на достигнутом жильцы бывшего общежития не собираются. В ближайших планах — отделка общих балконов.
— У нас как будто новая жизнь началась. Элитным наше жилье, конечно, не является, но и общагой дом теперь не называют. А из соседних районов к нам даже на экскурсию люди приходят. И диву даются… — рассказывают хозяева.
О том, что бывшая общага стала востребованной, свидетельствуют и объявления на доске информации с текстом «Куплю квартиру в вашем доме».

Жильцы дома на ул. Декабристов в ближайшее время намерены отстоять право на перечисление ежемесячной платы за капитальный ремонт не в виртуальные фонды, а на собственный расчетный счет.

Марина Сенченко.

Добавить комментарий