Мусор превращается в шедевры

2017 12 6 цветы из бутылок - Мусор превращается в шедевры

Оренбургский пенсионер Вениамин Федорченко создает эксклюзивные работы из обычных пластиковых бутылок. Цветами, зверюшками и другими поделками уже украшены и двор, и дача, и квартира.
Откуда у него взялся талант в 80 с лишним лет, майор в отставке и сам не понимает. Рассказывает, что все началось три года назад с желания украсить дачный участок. Вениамин Григорьевич взял пятилитровую бутылку и вырезал из нее фигуру поросенка. Насыпал в нее земли, а супруга высадила в необычную клумбу рассаду цветов. Получилось красиво. Осенью дачный сезон закончился, а увлечение осталось.
Сколько поделок смастерил пенсионер за эти три года — не перечесть. Вокруг дачного домика выстроились попугаи, кошки, зайцы, лягушки, пингвины… В квартире Федорченко нашлось место и для забавных зверьков, и для цветов в самодельных вазах, и даже целая лесная опушка с березами и грибами украсила жилище.
Для реализации творческих идей требуется немало материала. Потому пожилые люди не стесняются собирать пластиковую тару на мусорных площадках. Отмывают бутылки и создают из них красоту — прочную и долговечную. Полет фантазии и немного смекалки — все, что нужно для изготовления поделок!
— В сентябре супруге исполнилось 80 лет. Приехали родственники на трех легковых машинах. И увезли к себе домой целые охапки подарков из пластика, — рассказывает Вениамин Григорьевич.
А ему и не жалко, он с удовольствием мастерит, и ни копейки ни с кого за свою работу не берет. Ведь все это дело не ради денег, а для души.
Супруга Людмила Владимировна тоже охотно участвует в изготовлении пластиковых шедевров. И красит, и заготовки делает. Ведь всех надо успеть порадовать. Внуки и правнуки по очереди заказывают дедушке поделки. Только успевай!
Вениамин Григорьевич пытался всех жителей своей пятиэтажки приобщить к прекрасному и общими усилиями украсить двор. Однако на мастер-класс к нему пришла лишь одна соседка. Остальные дивятся и хвалят, а помогать не торопятся.
— Я пыталась выставку необычных поделок организовать, детей привлечь к превращению отходов в шедевры. Однако в ближайшем центре детского творчества мне ответили, что ни помещения, ни средств на дополнительную ставку педагога у них не имеется, — рассказывает соседка Надежда Орлова.
Вениамин Федорченко не унывает. Приглашает всех желающих летом к себе на дачу. Там есть на что посмотреть. Даже полутораметровый крокодил, сделанный из старых автомобильных шин, украшает участок. А вот старинный паровоз длиной 85 сантиметров Вениамин Федорченко подарил сыну и внукам. Теперь пластиковая машина с колесами из упаковок для плавленых сырков москвичей радует.
Пенсионер полон планов и идей. Вот закончит вазу с цветами — и за новую поделку примется.

Букет из пластиковых роз — подарок супруге на 8 Марта.

Ирина Фоос.

Добавить комментарий