Отсутствие работы стало профессией

2017 12 7 работа - Отсутствие работы стало профессией

Несколько тысяч оренбуржцев одновременно получают зарплату и пособие по безработице.
В Министерстве труда и занятости населения Оренбургской области констатируют, что ежегодно вынуждены ставить на учет «безнадежных» безработных. К этой категории относятся, например, операторы газовых котельных, работающие по срочным договорам. Полгода они несут вахту, часто в других регионах, и стабильно получают зарплату, а оставшиеся шесть месяцев состоят на учете в службе занятости и получают пособие в родном регионе. При этом на работу не по специальности такие люди не соглашаются, предпочитая летом заниматься домашним хозяйством. Осенью они вновь заключают срочный договор и работают.
По прогнозам, только в Бузулуке и Бугуруслане уже в апреле на учет встанут около 600 так называемых «безнадежных» безработных.
Есть еще одна категория нахлебников государства, которые даже в службу занятости приезжают за рулем автомобиля такси. В подобных случаях происходит сознательный обман.
Быть безработными и «шабашить» предпочитают и жители многих сел. В министерстве труда известны случаи, когда в одном и том же населенном пункте количество вакантных мест превышает число безработных. Получая пособия, люди не спешат наниматься трактористами или скотниками. При этом застать дома таких безработных мужчин невозможно. Они находят себе занятие за определенную плату без официального оформления трудовых договоров.
Серьезное беспокойство вызывает у специалистов министерства труда ситуация в Соль-Илецком городском округе. Большая часть экономически активного населения здесь предпочитает неофициально трудиться летом на арбузных полях или в гостиничном бизнесе. При этом городу совсем скоро для запуска двух масштабных проектов потребуется более 500 рабочих и специалистов: врачи, медсестры и горничные для спа-курорта, сотрудники в логистический центр.
Марина Петренко.

Добавить комментарий