«Шелковый путь» — дорога талантов

2017 13 2 шелковый путь2 - «Шелковый путь» - дорога талантов

В Оренбурге отгремел VI Международный фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «Шелковый путь».
В этом году в мероприятии приняли участие около 3000 конкурсантов в возрасте от 8 до 21 года из Сызрани, Екатеринбурга, Новосибирска, Ханты-Мансийска и из разных уголков Оренбуржья. В течение трех дней ребята демонстрировали свои таланты на 20 сценических площадках Оренбурга в 10 очных номинациях: «Стилисты и дизайнеры», «Юный модельер», «Театры моды», «Молодые дизайнеры одежды», «Декоративно-прикладное искусство», «Театральные коллективы», «Солисты и вокальные коллективы», «Хореография», «Инклюзивное творчество», «Мисс «Шелковый путь». Оценивали конкурсантов известные российские и зарубежные актеры, певцы, музыканты, режиссеры, преподаватели и стилисты международного уровня.
— Я с удовольствием ставил конкурсантам высшие баллы. Иногда даже забывал, что выступления ребят надо оценивать! Настолько увлекало происходящее на сцене, завораживало прямо. У меня сложилось впечатление, что Оренбург — очень театральный город. Мне очень понравились юные артисты. Они представляют разные национальности, но все такие красивые и талантливые! — поделился своими впечатлениями член международного жюри актер Алик Гульханов.
Особых слов восхищения у судей заслужила выставка декоративно-прикладного искусства. Тряпичная кукла, изонить, керамика, батик, вышивка, брюгское кружево, фьюзинг, макраме, текстильные аксессуары, мишки тедди, пластилинография… Чего здесь только не было! Мастера постарались всем на диво. Потому и споры о том, кто больше других достоин победы в этой номинации, были особенно горячими.
Организаторами грандиозного мероприятия по традиции выступили Дворец творчества детей и молодежи г. Оренбурга и автономная некоммерческая организация детского и юношеского творчества «Шелковый путь». Они намерены продолжать реализацию этого уникального проекта и дальше, расширяя географию и привлекая все новых участников.

Гран-при в номинации «Театральные коллективы» завоевали участники из п. Югра Сургутского района Ханты-Мансийского автономного округа. Титул «Юный модельер» получила Мария Левченко, воспитанница театра моды «Лора» из г. Оренбурга. Главный приз в номинации «Театры моды» достался коллективу «Силуэт» из г. Сызрани. Победителями в категории «Солисты и вокальные коллективы» стали ансамбль «Русские узоры» из г. Оренбурга и Дарья Вязовик, воспитанница творческой мастерской вокалиста «Нюанс» из г. Оренбурга. В номинации «Хореография» не нашлось равных образцовому детскому коллективу «Фуэте» из
г. Оренбурга и ансамблю «Феерия» из с. Грачевка.

Мнение

Впечатления у почетных гостей незабываемые!

Мартин Карнольски, гость из Болгарии, доктор наук, арт-консультант и ведущий мастер-классов «Выступление на эстраде»:
— Работа в Оренбурге доставила мне огромное удовольствие. Конкурс замечательный. И это не просто красивые слова. Отлично, что дети занимаются делом, а не сидят у компьютеров и не бродят бесцельно по улицам. Сейчас сложное время. Поэтому всем учреждениям, занимающимся с детьми, желаю удержаться на плаву.
Ирина Артемьева, гость из Москвы, парикмахер — стилист международного уровня:
— Я уже не первый год работаю в составе жюри на фестивале «Шелковый путь». И каждый раз Оренбург поражает своей искренностью и любовью. Конкурс собирает по-настоящему талантливых и креативных ребят! Мы были прямо в культурном шоке от юных модельеров. А театр моды «Школа принцесс» из с. Плешаново Красногвардейского района своей коллекцией «Мы — отражение друг друга» растрогал жюри до слез.
Evan Rai, гость из Белоруссии, певец, композитор, актер:
— На фестивале была потрясающая атмо-сфера. Все три дня были очень яркими и красочными. Я желаю организаторам «Шелкового пути» стабильности. Работайте и не сбавляйте оборотов!

2017 13 2 шелковый путь1 150x150 - «Шелковый путь» - дорога талантов 2017 13 2 шелковый путь 150x150 - «Шелковый путь» - дорога талантов

Инга Прохорова.

Добавить комментарий