С солнцем внутри!

2017 13 4 трофимова - С солнцем внутри!

Председатель Совета женщин Октябрьского района Яна Трофимова стала участницей проекта Союза женщин России «Школа гражданской активности».
В течение трех дней активистка из Оренбуржья работала в Москве. За этот короткий срок она получила много интересной и полезной информации о разработке социально значимых проектов и особенностях написания заявок на получение грантовой финансовой поддержки, о реализации долгосрочных программ Союза женщин России в интересах семьи, материнства, отцовства и детства, гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.
Своим опытом работы Яна Трофимова поделилась в рамках заседания круглого стола, посвященного вопросам экологического воспитания детей и молодежи. Выступление представительницы Оренбуржья вызвало неподдельный интерес у экспертов-экологов, ученых, представителей власти и общественниц из 27 регионов России.

Есть чем похвастаться
Яна Трофимова была выбрана делегатом от Оренбургской области неслучайно. Она ведет активную общественную работу в Совете женщин Октябрьского района и серьезно занимается решением экологических проблем не только по зову сердца, но и по долгу службы. Яна руководит объединением «Юный эколог» в районном Центре дополнительного образования и курирует секцию «Друзья природы» в Оренбургском многопрофильном экологическом центре.
— Вместе с ребятами с апреля по ноябрь мы совершаем экологические экспедиции на велосипедах, расчищаем родники и водные объекты села, выполняем химический анализ проб воды, устанавливаем таблички, призывающие беречь природу, проводим рейды по сохранению Лапшиновских озер, куда на лето прилетают лебеди, — рассказывала в Москве Яна Трофимова. — Материалы походов ложатся в основу документальных фильмов, творческих работ и научно-исследовательских проектов школьников, с которыми ребята выигрывают даже международные конкурсы.
В подарок от юных октябрьских экологов и их руководителя Яны Трофимовой председатель Союза женщин России Екатерина Лахова получила путеводитель по родникам с. Октябрьского Оренбургской области. Это — наглядный пример работы педагогов и членов женских общественных организаций по экологическому воспитанию.

По зову сердца
Сама Яна Трофимова считает свое участие в масштабном мероприятии Союза женщин России признанием ее заслуг как педагога, активного общественного деятеля, мамы троих детей и неравнодушного человека.
Она пришла в районный Совет женщин девять лет назад. Тогда после рождения третьей дочери ее, активную молодую маму, заметила Валентина Леонидовна Буева, возглавлявшая организацию, и пригласила в свои ряды. Опытная общественница не ошиблась. Яна Трофимова быстро влилась в женский коллектив и стала одной из самых активных участниц всех дел. Потому в 2015 году именно ей подруги доверили руководство районным Советом женщин.
Не сосчитать всех мероприятий и акций, в которых принимают участие октябрьские активистки. Они собирают в школу первоклассников, устраивают концерты для пожилых односельчан и новогодние утренники для малышей, собирают игрушки для онкобольных детей, оказывают помощь погорельцам, посещают детские дома, ведут разъяснительную работу с неблагополучными семьями.
По инициативе Яны Трофимовой был открыт специальный счет для сбора средств на реабилитацию детей, пострадавших в автокатастрофе в Октябрьском районе два года назад. Неравнодушные к чужой беде люди перечисляли деньги, несли их в женсовет и просто отдавали Яне Юрьевне на улице. Потому что знают ее, доверяют ей.
Вместе со своим председателем члены Октябрьского женсовета участвуют в спортивных соревнованиях «Оренбургская сударыня». Более того, Яне Трофимовой как победительнице конкурса «Лучшая многодетная семья» и обладательнице титула «Лучшая многодетная мама Октябрьского района» было доверено пронести огонь XXII Олимпийских зимних игр по улицам Оренбурга. Теперь факел сочинской олимпиады хранится в семье Трофимовых как реликвия вместе с фронтовыми наградами деда-танкиста.

На добрые дела времени хватает
Друзья и знакомые удивляются, как Яна Трофимова находит время на все: и на работу, и на общественную деятельность, и на дом, и на семью. А секрет активистки прост.
— Посвятить пару часов какому-либо доброму делу гораздо полезнее, чем провести их у телевизора, а потом обсудить с соседками очередной сериал. Потому у нас в семье уже три года нет телевизора, — рассказывает Яна Юрьевна.
Ее дети — Александр, Виктория и Валерия — первые помощники в любом начинании. Ребятишки сопровождают маму во всех экспедициях, помогают монтировать фильмы и готовить презентации, включаются в любое дело женсовета. Да и муж Игорь не против общественной нагрузки супруги. Он зачастую даже секретарем ее работает, ведет онлайн-переписку с теми, кто просит о помощи или уже благодарит Яну Трофимову за ее неравнодушие.

«Школа гражданской активности» — просветительский проект, направленный на подготовку кадрового резерва Союза женщин России. В основе лежит принцип преемственности и наставничества — трансляция позитивного опыта общественной организации, накопленного по реализации социально значимых проектов. 

2017 13 4 трофимова1 150x150 - С солнцем внутри!
Нет большей награды для активистки из Октябрьского района, чем видеть в глазах детей неподдельный интерес к природе родного края.

Надежда Терехина.

Добавить комментарий