Кто играет на рояле?

2017 13 5 рояль мацуева - Кто играет на рояле?

Всемирно известный пианист Денис Мацуев уже три года приезжает в Оренбургскую область, чтобы вручить современные инструменты юным музыкантам. Насколько востребован в нашем регионе проект «Рояльное движение», выясняла корреспондент «ОС».
Одной из первых рояль марки YAMAHA получила Детская школа искусств в Беляевском районе. Это было в 2014 году. Такой подарок педагоги музыкальной школы называют чудом и связывают с открытием учреждения после капитального ремонта. Тогда на торжественном мероприятии присутствовал губернатор Юрий Берг. К нему-то и обратились преподаватели со своей просьбой об улучшении материально-технической базы.
— Каждый год мы с детьми выезжаем в Оренбург в дни проведения концертов «Оренбургские сезоны Дениса Мацуева» послушать виртуозную игру маэстро. Хочется, чтобы дети слышали звучание рояля. Этого музыкального инструмента в нашем районе нет. Пианино у нас старые, еще с советских времен, а по новым требованиям в школах искусств должен быть рояль, — сетовала три года назад директор Беляевской детской школы искусств Наталья Калашникова.

От слов к делу
Приобретение инструмента стоимостью более миллиона рублей сельской музыкальной школе было не по силам. Слова губернатора «Будет вам рояль» подарили надежду. И через несколько месяцев в учреждении раздался звонок. Специалист регионального министерства культуры сообщил, что необходимо встретить автомобиль, который везет рояль.
Беляевцы настолько растерялись, что даже место для нового инструмента сразу найти не смогли. Сначала установили его в сельском Доме культуры. Стоит отметить, что инструмент занял почти половину сцены. Настройщик Дениса Мацуева подготовил рояль к работе, а первым сыграл на нем, как и полагается, маэстро. Затем выступление продолжили учащиеся музыкальной школы.
— До этого момента я рояль только по телевизору видела и никогда на нем не играла. Конечно, подходила к инструменту с волнением. Он такой огромный, что один вид в трепет приводит, — делится впечатлениями одиннадцатилетняя Марина Батаева.
Вскоре после первого концерта для удобства воспитанников перевезли в здание музыкальной школы. Теперь юные пианисты оттачивают на нем свое мастерство, готовятся к выступлениям. Педагоги утверждают, что с появлением инструмента у ребят даже успеваемость повысилась. Детям теперь стыдно играть плохо.

Добрая традиция
Проект «Рояльное движение» реализуется в Оренбургской области три года. За этот период современные музыкальные инструменты появились в 14 городах и районах Оренбуржья. Все приобретены на деньги меценатов и спонсоров. Кроме того, жители Новосергиевки, Александровки, Илека, Ташлы, Бузулука, Бугуруслана, Тюльгана и многих других населенных пунктов получили редкую возможность услышать и увидеть игру музыканта с мировым именем — Дениса Мацуева.
В этом году концертные рояли поступили в музыкальные школы Новотроицка, Гая, Медногорска и села Октябрьского. По традиции первым на них сыграл Денис Мацуев.

С должным почтением
Интересно, что рояль вручается ответственному лицу под расписку только после проведения строгого инструктажа.
Рояль действительно инструмент капризный. Ему нужны особые условия для «голоса»: постоянный температурный режим, влажность, тщательный уход. Настройщики утверждают, что даже царапина на лакированном покрытии ухудшает звучание. Потому учреждения, получившие дорогой подарок, вынуждены понести немалые траты на его содержание. Приходится приобретать специальные защитные чехлы, устанавливать систему климат-контроля и ежедневно следить за индикатором, который показывает предельно допустимые значения температуры и влажности внутри инструмента. В среднем все это обходится в 50 тысяч рублей.
— Но такое вложение средств более чем оправдано. Концертные рояли — хороший импульс для развития культуры и искусства в малых городах и селах, — считает директор Октябрьской детской школы искусств Екатерина Бочкарева.
В Октябрьском рояль пока стоит в Доме культуры, так как у музыкальной школы нет собственного помещения. Но коллектив педагогов, учеников и родителей надеется, что совсем скоро ситуация изменится, и инструмент займет свое достойное место.

2017 13 5 рояль мацуева1 150x150 - Кто играет на рояле?Музыкальный инструмент любит, когда на нем играют много. Он умирает, когда простаивает. Потому доступ к роялю от Мацуева у нас не ограничен, — говорят педагоги.

 

 

 

Людмила Яковлева.

Добавить комментарий