Фермер разводит верблюдов

2017 13 6 фермер с верблюдами - Фермер разводит верблюдов

Житель села Акжарское Ясненского района поселил на своем подворье двух верблюдиц. И уже получил приплод.
Первые экзотические животные появились в хозяйстве Набиуллы Алгалиева в ноябре прошлого года. Обе верблюдицы были в «интересном» положении. И вот буквально на днях к радости фермера и всей местной детворы на свет появился второй верблюжонок.
Глава сельскохозяйственного производственного кооператива «Аксиома» признается, что при реализации своего проекта преследует не столько извлечение прибыли, сколько возрождение традиций.

Возвращение к истокам
Жители Ясненского района рассказывают, что до Великой Оте-чественной войны неприхотливые корабли пустыни не были в оренбургских степях редкостью. Верблюды и шерстью, и мясом, и молоком сельчан обеспечивали, а некоторым и транспортным средством служили. Правда, для выполнения всех этих функций поголовье фермера сейчас не дотягивает. А потому пока лишь радует местную ребятню.
Школьники каждый день навещают новорожденных верблюжат, фотографируются с животными. Гордится столь необычными питомцами и девятилетний внук Набиуллы Рахметовича. Нариман все каникулы проводит у дедушки и помогает ему ухаживать за двугорбыми калмыцкими верблюдами.

Всем места хватает
В сарае у Алгалиевых уживаются коровы, овцы, козы, лошади, телята и козлята. Все перезимовали нормально. Кормов хватило. Да верблюды и неприхотливы в еде. Одной верблюдице на сутки хватает 10 литров воды, пучка сена, понемногу зерна и специальной подкормки.
— Когда животные видят, что хозяин идет с ведром еды, они начинают танцевать, издают звуки одобрения — всячески выражают свою радость. А по характеру верблюдицы очень разные. Одна —
спокойная, с горделивой осанкой. Мы ее аристократкой зовем. А вторая — строптивая и буйная крестьянка, — смеется фермер.
Верблюжата тоже общительные и ласковые, в отличие, например, от телят. Они с удовольствием подставляют спинки для поглаживания и очень любят всякие вкусности. Ребятишки в гости только с сахарком приходят.

Планов много
Набиулла Алгалиев считает выращивание верблюдов перспективным направлением деятельности и мечтает наладить производство верблюжьего молока. Доить молодых верблюдиц уже пробовал, но пока оставил эту затею. Молоко у животных есть, но его пока едва для детенышей хватает. Только когда верблюжата перестанут нуждаться в молоке, фермер планирует начать готовить шубат — полезный кисломолочный напиток. Эта ниша на рынке продуктов питания пока не занята, а значит, спрос гарантирован.

Стоимость одного верблюда достигает 100 тысяч рублей. Ближайший к Оренбуржью регион, где этих животных разводят в хозяйственных целях, — Саратовская область.

Ирина Фоос.

Добавить комментарий