Страусы к Пасхе не готовы

2017 14 3 страусиная ферма - Страусы к Пасхе не готовы

В Оренбуржье — дефицит страусиного яйца. В этом году гигантские птицы порадуют гурманов только в мае.
Экзотическое страусиное яйцо в супермаркетах областного центра накануне Пасхи в прошлом году пользовалось довольно высоким спросом. И цена — 1000 рублей за штуку — покупателей не отпугивала. Теперь оренбуржцы и больше готовы заплатить, но товара нет в наличии.
— Обычно страусы неслись в марте. Но в этом году выбились из привычного графика. Причиной тому стали снежная зима и затяжная весна. Температура +150С в стационарных птичниках оказалась для птиц некомфортной. Будем ждать тепла, — рассказывают владельцы страусиной фермы «Птица удачи» в Оренбургском районе.
Теперь это единственное хозяйство в Оренбуржье, которое специализируется на выращивании страусов. Попытки развести экзотических птиц у фермеров Адамовского и Асекеевского районов не принесли результата, и сельхозпроизводители отказались от этой затеи.
На ферме «Птица удачи» сейчас живут пять взрослых самок и несколько молодок африканского страуса. Все способны производить столовое яйцо. Первый «урожай» хозяева планируют собрать в мае и обещают, что из-за сбоя в поставках продукции цена на нее не изменится.
Менеджеры крупных супермаркетов рассказывают, что накануне Пасхи даже в соседнюю Самарскую область свои заявки отправляли. Но и оттуда получили ответ: «Яйца даже своим покупателям не хватает». Например, на ферме «Страусиная дача» в этом году все яйцо независимо от размера, веса, внешнего вида и даты происхождения было продано по 2000-2500 рублей за штуку.
— Мы даже прошлогодние запасы все уже продали. Особым спросом пользовалось яйцо австралийского страуса эму. Оно темно-синего цвета, бывает и изумрудного, его даже красить не надо, — рассказывает Ольга Должикова, руководитель фермы из села Сырейка Кинельского района.

Яйцо не входит в число основных продуктов страусоводства, так как практически все направляется на инкубацию для выведения птенцов. Однако гурманы знают, что яичница из гигантского яйца получается потрясающе нежная и ароматная.

2017 14 3 страусиная ферма1 150x150 - Страусы к Пасхе не готовы

Людмила Яковлева.

Добавить комментарий