«Голос» для меня стал новой высотой»

PQJlpg6MQT8 - «Голос» для меня стал новой высотой»

За оренбургскую участницу вокального шоу «Голос» 13-летнюю Яну Куликову болел весь наш регион. Девочка успешно прошла слепые прослушивания и попала в команду Нюши. Но на этапе поединков выбыла из проекта. Наставница не выбрала нашу землячку для дальнейшей работы. О своих переживаниях и дальнейших планах Яна Куликова рассказывает читателям «ОС».
— Яна, как ты готовилась к этапу поединков?
— Сразу после выступления на слепых прослушиваниях нас разбили на тройки и сообщили, что наше трио будет исполнять песню Бьянки «Я не отступлю». На разучивание композиции было отведено около двух недель. Сначала мы разъехались по родным городам и готовились к выступлению со своими педагогами. Через неделю вернулись в Москву и начали репетировать уже втроем. Мы приходили в телестудию в 8.00 и уходили после полуночи. Нюша работала с каждой группой участников по очереди. А мы с Ренатой Рамазановой и Юлианной Берегой, чтобы не тратить время перерывов впустую, пели, где только было возможно: в коридоре, в туалете, в столовой, даже в общественном транспорте…
— Песня «Я не отступлю» — это удачный выбор для вашего трио?
— Я считаю, что нам очень повезло с этой композицией. Мне нравятся лирические песни. В них всегда есть тонкая душевная составляющая. Было очень сложно петь сначала первым, а потом вторым голосом. Это для меня первый опыт подобного исполнения. И я счастлива, что удалось справиться с поставленной задачей.
— Ты расстроилась, что выбыла из проекта?
— Конечно. Это нормальная реакция каждого человека, который к чему-то стремится и прикладывает максимум усилий для достижения поставленной цели. С чувством досады и обиды мне удалось справиться, благодаря воспитанию и опыту. Ведь за несколько лет занятий в театре песни и танца «Щелкунчик» мне приходилось не только побеждать, но и проигрывать. К счастью, наши педагоги научили нас принимать не только победы, но и поражения. В нашем творческом коллективе — атмосфера здоровой конкуренции.
— Как ты думаешь, почему Нюша выбрала не тебя?
— На самом деле, этого никто не знает. Причину выбора того или иного конкурсанта никто не объясняет. Вроде бы мы все пели одинаково хорошо, но выбрать-то наставница все равно только одну должна была. Оспаривать принятое решение на шоу «Голос» участники не имеют права.
— За кого будешь болеть в этом сезоне телешоу?
— Мне очень нравится Дениза Хекилаева из Нальчика. Она работает в команде Валерия Меладзе. Очень открытая, добродушная и талантливая девочка. Я очень рада, что она вышла в финал.
— Что дал тебе телепроект «Голос»?
— Бесценный опыт. Во-первых, для исполнителя важно вариться в этой кухне, встречать новых людей, делиться опытом. Во-вторых, участие в проекте — хороший стимул. Ты понимаешь, что не стоишь на месте, развиваешься. В-третьих, для меня лично — это новая высота. Я как будто копнула глубже, даже некоторые творческие ценности пересмотрела.
— Планируешь ли ты снова участвовать в каких-либо телепроектах?
— Хотелось бы. Но уже не в «Голосе». Подумаю над тем, чтобы принять участие в телепроекте «Утренняя звезда», который в настоящее время возрождает Юрий Николаев.

Яна Куликова: «Я готова петь всегда, везде и в любом состоянии. Уставшая, невыспавшаяся, больная…»

От увлечения — до успеха
Вокальные способности у Яны Куликовой рассмотрела бабушка. Она и настояла, чтобы родители отвели шестилетнюю девочку в театр музыки и танца «Щелкунчик». Там и раскрылся вокальный талант.
Огромную роль в этом сыграли педагоги Ольга Константиновна Ольхова и Светлана Викторовна Телешова.  Они и порекомендовали своей воспитаннице принять участие в телешоу «Голос. Дети». Родители поддержали идею и сделали все необходимое, чтобы дочка поехала в Москву.

Записала Марина Сенченко.

Добавить комментарий