Логопеды есть, вакансий нет

2017 14 5 логопед - Логопеды есть, вакансий нет

Министр образования Оренбургской области считает, что школы региона необходимо укомплектовать логопедами, потому что у многих учеников начальных классов имеются речевые дефекты. Насколько реально воплотить идею в жизнь, выясняла корреспондент «ОС».
Специальность «логопед» в Оренбургской области сегодня можно получить только в одном вузе. Кузницей кадров в этой сфере является Оренбургский государственный педагогический университет. До недавнего времени специалистов, исправляющих дикцию у детей и взрослых, готовил еще оренбургский филиал Санкт-Петербургского университета семьи и ребенка имени Р. Валленберга. Теперь его закрыли.
— Потребность в логопедах огромная. По статистике, 52% детей дошкольного возраста имеют отклонения в речевом развитии. Наверно, поэтому и специальное дефектологическое образование становится все более востребованным у абитуриентов. Конкурс достигает восьми человек на одно место, — рассказывает Юлия Королева, заведующая кафедрой специальной психологии Института педагогики и психологии ОГПУ.

Куда пойти работать?
Первый выпуск бакалавров по профилю подготовки «Логопедия» в ОГПУ состоялся в 2015 году. 14 дипломированных специалистов были готовы искоренять речевые дефекты у маленьких и взроФслых оренбуржцев. На следующий год к ним присоединились еще 14 логопедов. Сейчас к выпуску готовятся еще 29 человек.
Однако… Статистика показывает, что трудоустраиваются по специальности лишь 30% выпускников. Еще столько же приходят работать в школы и детские сады, но занимают другие должности: вожатого, воспитателя. Почти треть выпускников вуза не успевают приступить к работе, так как уходят в декретные отпуска. Остальные совсем не планируют связывать свою деятельность с педагогикой и логопедией.
Руководители Института педагогики и психологии считают, что проблемы с трудоустройством выпускников по специальности «логопед-дефектолог» связаны с тем, что в штатном расписании большинства образовательных учреждений отсутствуют ставки логопедов.
Екатерина Попова и Элина Гимранова — без пяти минут дипломированные учителя-логопеды. Учебную и преддипломную практику они проходили в детском саду №5 города Оренбурга, где функционируют логопедические группы. Девушкам очень понравилось работать с детьми, вместе с ними они испытывали настоящую радость оттого, что после усилий и стараний западающие звуки начинали получаться. «Производственная» практика убедила выпускниц в правильности выбранной профессии.
— Нам хотелось бы остаться работать в детском саду №5, но штат там полностью укомплектован, и вакансий нет, — вздыхают будущие логопеды.
Екатерина Попова надеется, что до начала учебного года все-таки найдет себе место работы по специальности. Ведь в поселке Экспериментальный Оренбургского района, в котором она живет, действуют четыре школы и четыре детских сада. Пока ни в одном образовательном учреждении учитель-логопед не предусмотрен штатным расписанием. Такая же ситуация в Шарлыкском районе, откуда родом Элина Гимранова. Но вдруг что-то изменится в связи с новой политикой регионального министерства образования?
— Руки мы не опускаем. Даже если не получится трудоустроиться в родных селах, будем заниматься частной практикой. Опыт у нас имеется. А услуги логопеда в Оренбурге стоят недешево, — рассуждают девушки.
Профессия не востребована?
Студенты выпускного курса Института педагогики и психологии ОГПУ недавно участвовали в ярмарке вакансий для выпускников педагогического университета. И поняли, что школы области нуждаются в физруках, физиках, математиках, других учителях-предметниках. А вот в логопедах нужды нет…

В данный момент на кафедру специальной психологии Института педагогики и психологии ОГПУ поступила заявка на пять специалистов в области дефектологии. Работодатели выберут себе специалистов по итогам индивидуального собеседования. Остальные будут искать места работы самостоятельно.

Людмила Яковлева.

Добавить комментарий