Родом из Оренбуржья

2017 14 6 машинист из питера - Родом из Оренбуржья

Машинист Александр Каверин, который после взрыва в метро Санкт-Петербурга стал известен на всю страну, оказался выходцем из Оренбургской области.
Александр Каверин вместе со своей семьей приехал в село Залесово Красногвардейского района из Ферганы в начале девяностых годов. Шесть лет он преподавал в сельской школе ОБЖ и физкультуру. Его брат стал директором школы, а супруга брата учила детей английскому языку и музыке.
Семья Кавериных сразу обратила на себя внимание: они все играли на музыкальных инструментах, танцевали, были очень активными.
Из Красногвардейского района Каверины уехали в Санкт-Петербург. Там Александр сначала устроился работать в детский дом, а потом окончил курсы машиниста метрополитена и уже 15 лет водит электропоезда.
Благодаря его грамотным решениям, потери от действий террориста-смертника не увеличились многократно. Александр Каверин за доли секунды принял единственно правильное решение — вывести состав из тоннеля, что позволило незамедлительно приступить к эвакуации и помощи пострадавшим. Этот поступок неслучайно оценен как героический. Машинисту электродепо «Выборгское» вручен знак «Почетный транспортник России».

Александр Каверин сдержан в ответах и предельно скромен. Он не считает, что совершил подвиг. Всего лишь действовал, согласно инструкции.

Инга Прохорова.

Добавить комментарий