Записки оптимистки, или Секреты счастливой жизни

2017 14 6 тилегенова - Записки оптимистки, или Секреты счастливой жизни

«Я здоровая, сильная и счастливая», — написала когда-то на нарисованном дереве желаний оренбурженка Эльвира Тилегенова. И каждый день она делает все, чтобы мечты стали реальностью.
«Наша жизнь коротка, и нет времени тратить ее на уныние и скуку. Надо прожить ее ярко и красиво, чтобы все успеть и оставить свой след на Земле. Я поняла это сравнительно недавно, когда детские и юношеские годы остались в далеких воспоминаниях.
О многих эпизодах своего детства знаю лишь по рассказам родителей. Сначала я была обычным ребенком, таким, как все в нашем дворе маленького городка Аккургана, что на юге Ташкентской области в Узбекистане. А потом все изменилось… Сильный испуг спровоцировал первый приступ болезни, которую в народе называют падучей. За ним последовал еще один приступ, еще и еще. Результатом стала инвалидность. После четвертого класса родители вынуждены были забрать меня из школы, чтобы оградить от нервных переживаний и новых проявлений болезни.
Мой круг общения резко сократился до родственников и подружек во дворе. Никаких кружков и дополнительных занятий в нашем городке не было даже для здоровых детей, а уж инвалидами вообще никто не хотел заниматься. Даже домашнее обучение для таких, как я, в общеобразовательной школе тогда не было предусмотрено. И моей школой с того момента и навсегда стала сама жизнь и люди, которые меня окружают».
* * *
«Когда мне было 14 лет, моя семья переехала из Узбекистана в Оренбург, на родину родителей. Переезд я перенесла тяжело, очень переживала, и болезнь прогрессировала вместе с моими страхами и тревогами. Съемные квартиры не добавили прелести нашей жизни в чужом городе. Приступы следовали один за другим. Врачи, сложное лечение… Постепенно я замыкалась в себе, плакала и переживала из-за того, что не похожа на других…
Все изменилось, когда во время одного из посещений больницы врач предложила мне посещать творческие занятия в областном психотерапевтическом центре. Я увлеклась бисероплетением, стала учиться вязать, рисовать. Иногда просто приходила пообщаться с ребятами. И вскоре мы перестали делиться своими проблемами, обсуждать сложные диагнозы, жаловаться на судьбу, мы научились радоваться этой жизни и начали строить планы на будущее».
* * *
«Теперь я даже не могу сказать, в какой момент колесо моей жизни завертелось с бешеной скоростью. Новые увлечения, знакомства с интересными людьми, встречи, мероприятия, концерты, выставки. Я готова быть везде и участвовать во всем.
Мой день буквально расписан по минутам. Утром — встреча в клубе молодых людей с ограниченными возможностями «Преодоление» в областном Дворце творчества детей и молодежи, потом мастер-классы по рукоделию в комплексном центре социального обслуживания населения Северного округа. А еще по пути нужно забежать в библиотеку имени Пушкина, чтобы уточнить, какие мероприятия планируются. После зайти к маме на работу в парк «Тополя», чтобы поделиться новостями, рассказать о новом спектакле, о мероприятии в творческом клубе «Без границ»… И так приятно слышать потом от окружающих, что я подняла им настроение, зарядила энергией.
По вечерам дома я вяжу на заказ, делаю картину в технике алмазной живописи. На ней будут лебеди. Говорят, что иметь в доме изображение этой птицы — значит найти свою вторую половинку, верную и любящую.
Я много общаюсь с друзьями в соцсетях. Мои бывшие одноклассницы только мечтают о такой активной жизни, как у меня. А я отвечаю, что при желании все можно успеть.
Только вот на телевизор времени не хватает. Редко когда удается вместе с мамой посмотреть какой-нибудь фильм».
* * *
«Я всерьез увлеклась фотографией, и теперь никогда не расстаюсь с фотоаппаратом. Снимаю природу, архитектуру Оренбурга и всех красивых мест, где бываю. Обязательно хожу на праздники, которые проходят в городе. А потом составляю картины из фотографий и дарю их друзьям и знакомым. Некоторые работы даже продаю, и на заказ делаю. Иногда меня приглашают снимать свадьбы. Это замечательная работа: и приятно, и интересно, и прибавка к пенсии.
***
«Только с хорошим настроем нужно шагать по жизни. Неудачи, конечно, случаются, но не стоит принимать их близко к сердцу и долго думать о плохом. Нужно смело идти вперед и стремиться к новым высотам и победам.
Наши мысли действительно материальны. В этом я убедилась на собственном опыте. Я мечтала много общаться. Узнала, что для этого нужно обязательно украсить дом изображением попугаев. И… сейчас у меня десятки друзей, с которыми мне нравится проводить время. Гравюра с орлом (говорят, что орел помогает достигать новых высот) принесла мне победу в городском фестивале творчества инвалидов «Возьмемся за руки, друзья, чтоб не пропасть поодиночке» в номинации «Стоп-кадр». Так что, главное — мечтать, делать и все обязательно получится!»
***
«Врачи и многие знакомые с таким же, как у меня, диагнозом недоумевают, как же мне все-таки удалось практически укротить болезнь. А я точно знаю, что лучшая таблетка — это радость. Оптимисты болеют редко. Я стараюсь идти по жизни с улыбкой, радоваться каждому мгновению и делать добро. Ведь мы, люди, для этого и созданы!».
Читала записки Ксения Корнилова.

Добавить комментарий