Собаки «заминировали» все дворы

2017 14 8 собаки во дворе - Собаки «заминировали» все дворы

Наступление весны обнажило в Оренбурге очередную проблему. В парках, во дворах и на детских площадках за зиму скопилось несколько тонн собачьих фекалий, оставшихся после прогулок хозяев со своими четвероногими друзьями.
Особую тревогу и возмущение живописные кучки, источающие крайне неприятный запах, вызывают у родителей маленьких детей.
Молодые мамы и папы сравнивают прогулку с детской коляской с работой сапера. Шаг вправо — опасность, шаг влево — еще хуже.
— Мне каждый раз приходилось отчищать одежду и обувь своей двухгодовалой дочки от собачьего дерьма. Если взрослый человек еще как-то может миновать эти «подснежники», то ребенок ведет себя менее осторожно. Я в ужасе, а хозяева огромных псов продолжают выгуливать их на детских площадках и даже не пытаются в сторонку отвести, не говоря уж о том, чтобы убрать за питомцами, — возмущается оренбурженка Ксения Рокотова.
Следы собачьих фекалий остаются не только на одежде и обуви, но и на колесах детского транспорта. А ведь коляски приходится заносить в квартиру. О какой гигиене может идти речь в таких случаях?
Закон не работает
В Оренбургской области еще в 2003 году был принят закон «О содержании домашних животных». В документе прописаны все права и обязанности владельцев четвероногих. Так, по закону хозяева собак должны выгуливать их в специально отведенных местах, не допускать загрязнения тротуаров, детских и школьных площадок и других объектов общего пользования. Если ЧП избежать не удалось, владелец обязан убрать за своим животным. Вроде бы все ясно, как божий день. Вот только закон, устанавливающий правила, не предусматривает ответственности за их несоблюдение. До 2007 года нарушителей чистоты и порядка можно было наказать штрафом в размере 500 руб по статье 35-й закона об административных нарушениях в Оренбургской области. 1 января 2007 года и она утратила свою силу.
— Сегодняшние пробелы в законодательстве с трудом позволяют привлечь к ответственности владельца собаки даже за то, что животное укусило кого-то, причинив серьезный вред здоровью. Что уж говорить о нарушении санитарных норм? Потому придомовые территории и превращаются в «минные» поля, — рассуждает начальник отдела информации УМВД России по Оренбургской области Алексей Овсянников.
Чье собачье дело?
Ликвидацией многочисленных кучек в Оренбурге вместо хозяев собак вынуждены заниматься коммунальщики.
— Мы не можем заставить жильцов многоквартирных домов убирать за их питомцами, приходится это делать дворникам. Но они не успевают, ведь убирают свою территорию один раз в день. А собаки выходят на прогулку, когда им приспичит, как говорится, — возмущается главный инженер УК «Парковый» Елена Охотникова.
У собаководов на этот счет своя точка зрения. Они считают себя невиновными до тех пор, пока в городских дворах не появятся площадки для выгула животных.
— Я видел в Оренбурге только два специально отведенных места. Одна площадка находится в 25-м микрорайоне, другая на улице Джангильдина. Куда выводить питомцев остальным? — недоумевает сотрудник кинологического центра «Эман» Сергей Лысенко.
Каждому по «кучке»
В Управлении ЖКХ администрации Оренбурга считают, что создание надлежащих условий для выгула собак — на сегодняшний день не является задачей, требующей безотлагательного решения. По мнению специалистов, нужно призывать владельцев собак к порядочности, разъяснять им правила выгула животных.
— Если каждый хозяин уберет за своей собакой, ничего страшного с ним не случится. А масштабы проблемы значительно уменьшатся, —
уверен заместитель председателя административной комиссии Южного округа города Оренбурга Кирилл Алифанов.
Ценный опыт
В Париже для собак в парках и на улицах специально огорожены территории, заполненные песком. Там хозяева и выгуливают питомцев. За нарушение порядка — штраф в размере 180 евро. За повторное — наказание увеличивается до 400 евро. В пересчете на наши деньги получается больше 12 тысяч рублей.
Во Франкфурте-на-Майне собаководы пользуются замораживающим спреем. В кучку собачьих фекалий вставляется специальная палочка, опрыскивается и… отходы превращаются в камень. В таком виде собачьи экскременты без проблем убираются в специальную урну.
В Берлине на каждом шагу — урны для собачьих фекалий. Рядышком — пакетики и совочки. Вышел, погулял с собачкой, все прибрал…

Один пес производит в день как минимум 100 г фекалий. За год — около 40 кг. Домашних собак в Оренбурге тысячи, бездомных и вовсе никто не считал.

Марина Елистратова.

Добавить комментарий