Красота руками детей

2017 14 17 кружева - Красота руками детей

Познавая народное творчество, дети испытывают множество положительных эмоций. Именно поэтому в нашем дошкольном учреждении в период весенних каникул мы знакомим детей с народно-прикладным искусством.
Работу по приобщению малышей к русскому народному творчеству мы начали в прошлом году. Тогда ребятишкам было по три-четыре годика. Сначала мы учили их рисовать, показывали иллюстрации с изображениями родной природы. Потом знакомили с жостовской росписью, павлопосадскими и оренбургскими платками, матрешками, рассказывали о богородской, каргопольской, филимоновской игрушках, изучали городецкую, дымковскую и хохломскую роспись, сине-голубую гжель. После этого на смену рисованию пришли лепка и аппликация. Дети до сих пор гордятся своими работами и приглашают родителей посмотреть на их дымковских барышень, городецкую посуду и др. В группе даже специально создан уголок творчества, чтобы воспитанники в свободное время могли самостоятельно рисовать, лепить и вырезать при желании.
В этом году мы продолжили знакомить ребятишек с декоративно-прикладным искусством через все виды деятельности: составляем описательные рассказы по игрушкам, придумываем сказки, наблюдаем за птицами и растениями, а потом воплощаем красоту природы в узорах декоративных росписей под сопровождение народных музыкальных произведений. Результатом работы стала выставка игрушек, статуэток и ложек, которые дети расписывали вместе с родителями.
Очень важно знакомить дошкольников с народным декоративно-прикладным искусством, оно способно увлечь ребят, помогать сформировать художественный вкус, научить любить Родину и свой народ, уважать труд русских умельцев.
Г. К. Прохорова, Ю. Ю. Егорова, педагоги МДОАУ №17 г. Оренбурга.

Добавить комментарий