Сельчане возводят мемориал

2017 15 4 памятник 1024x676 - Сельчане возводят мемориал

Жители села Екатеринославка Тюльганского района собирают средства на строительство памятника землякам, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны.
Монумент был заказан и установлен на средства колхоза. Открытие памятника состоялось 9 мая 1976 года. Позже территорию мемориального комплекса огородили, разбили клумбы, установили скамеечки. Здесь много лет проводились митинги и различные торжественные мероприятия.
— Ничего вечного нет. С годами гипсово-бетонная конструкция весом около двух тонн стала разваливаться. Ежегодные косметические ремонты проблему не решали. Обелиск уже представляет определенную угрозу. Необходимость его капитального ремонта очевидна, но в местном бюджете средств на это нет, — говорит глава муниципального образования «Екатеринославский поссовет» Александр Сулимов.
Решение отремонтировать памятник усилиями жителей было принято на сходе старейшин села. Жители создали инициативную рабочую группу и начали действовать. В проект под названием «Мое село» включились школьники, родители, педагоги, фермеры, предприниматели. В течение нескольких месяцев в Екатеринославке проводились благотворительные концерты и ярмарки. Это позволило собрать на ремонт обелиска около 20 тысяч рублей.
О доброй инициативе сельчан на одной из встреч со своими избирателями узнал депутат Законодательного Собрания Оренбургской области Андрей Аникеев и предложил свою помощь и содействие. Однако проведенная экспертиза показала, что восстановить памятник воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, невозможно. Было принято решение построить новый. Откладывать свои планы в долгий ящик екатеринославцы не стали. Проект будущего обелиска уже готов. На литом постаменте — фигура красноармейца, сраженного вражеской пулей, а над его головой лебеди. На обновленных табличках имена погибших земляков. Сельчане планировали установить памятник уже к 9 Мая, но погода внесла свои коррективы. Затяжная весна не позволяет начать работы. Поэтому открытие мемориального комплекса отложено до 22 июня. Торжественное мероприятие должно состояться в День памяти и скорби. Жители Екатеринославки решили пригласить на него дочерей и внуков своего земляка — Героя Советского Союза Константина Оргина. Вернувшись с фронта, он возглавлял родной колхоз до 1954 года, потом переехал вместе с семьей в Кумертау. Через десять лет герой умер.
В настоящее время в селе проживает единственный участник Великой Отечественной войны. Ему недавно исполнилось 92 года.

Жителям Екатеринославки есть кем гордиться. Золотой Звезды и звания «Герой Советского Союза» были удостоены три человека — Николай Михайлович Мельник, Алексей Николаевич Редько, Константин Петрович Оргин.

2017 15 4 памятник1 150x150 - Сельчане возводят мемориал

Людмила Яковлева.

Добавить комментарий