Оренбуржцы составляют проекты дворов

2017 15 4 проекты дворов - Оренбуржцы составляют проекты дворов

Жители улицы Чкалова подхватили активистов с улицы Липовой и намерены вступить в программу «Формирование комфортной городской среды».
Шестнадцатиэтажки на кольце улиц Чкалова и Степана Разина построены более тридцати лет назад и давно считаются символом Оренбурга. Так называемая «парадная» застройка одной из главных городских улиц включает открытые территории и большое междворовое пространство вместе с девятиэтажными домами. Жители объединились, создали инициативную группу и обратились за помощью в проведении собрания к специалистам администрации Оренбурга.
— Это уникальный двор. Здесь необычная двухуровневая застройка. С точки зрения архитекторов она очень интересна для проектирования, — считает Сергей Бренев, начальник Департамента градостроительства и земельных отношений администрации Оренбурга.
На собрании чиновник рассказал жителям многоэтажек о семи шагах, которые нужно сделать, чтобы двор был включен в федеральную программу благоустройства. Все очень просто, главное — всем вместе решить, что должно измениться во дворе.
— Живем в этом доме с самого основания — уже 33 года. И таких, как мы, очень много. Мы просим сделать освещение во дворе, пешеходные дорожки, скамейки со спинками и несколько столов для игры в домино, шашки и шахматы, — говорят пенсионеры Людмила и Александр Прохоровы. Сосед Александр Петрович Коломейцев беспокоится за внука: «Дети любят играть в футбол, а мяч постоянно вылетает за пределы площадки на проезжую часть. Нам необходимо футбольное поле с высокой сеткой».
— Мы очень рады, что собственники хотят видеть свой двор уютным, комфортным и удобным, —
говорит директор УК «Центральная» Александр Захаров. — Ведь программа предусматривает материальное или трудовое участие жителей в реконструкции территории в размере 5% от стоимости работ. Многие уже согласны помогать в проведении субботника, посадке деревьев и разгрузке машин со стройматериалами.
В ближайшие дни официальная заявка на включение в программу двора на улице Чкалова будет подана в администрацию Оренбурга. Срок приема документов заканчивается 28 апреля 2017 года.
Марина Петренко.

Добавить комментарий