Мама — тетя или тетя — мама?

2017 18 8 мама тетя - Мама - тетя или тетя - мама?

Более десяти лет жительница Медногорска получала детские пособия на ребенка, которого почти сразу после рождения отдала на воспитание родственнице.
Двенадцать лет назад Алия родила мальчика. В графе «отец» в свидетельстве о рождении стоит прочерк. После выписки из роддома молодую маму с младенцем приютила двоюродная сестра, женщина одинокая, своих детей не имеющая. Через три месяца Алия оставила малыша у сестры, а сама пустилась во все тяжкие, как говорится.
— Мы не хотели афишировать случившееся, считали, что наши взаимоотношения — дело семейное. Кроме того, надеялись, что Алия все-таки одумается, заберет ребенка и будет его воспитывать сама. А я между тем привязалась к мальчику и по-настоящему полюбила его, — рассказывает сестра нерадивой матери.
Однако Алия менять свой образ жизни не торопилась. Редко она появлялась у сестры, пару раз забирала сына к себе в гости. Но через несколько часов приводила его обратно.
Когда мальчик подрос, он не захотел ходить на свидания с родной матерью, потому что считал своей мамой другую женщину, которая его любила и всегда находилась рядом.
Сестра Алии, воспитывая двоюродного племянника, на помощь государства не рассчитывала. Работала сама, небольшую финансовую поддержку ей оказывали родственники. А вот нерадивая мамаша, наоборот, получала все государственные меры социальной поддержки своевременно и в полном объеме. Ей как матери-одиночке ежемесячно выплачивалось повышенное пособие по уходу за ребенком до трех лет, потом «детские».
Общий размер денежных средств, которые Алия получила от государства, пока не установлен. В Медногорском городском суде озвучена цифра только за последние три года. С января 2014-го по январь 2017 года Алие было выплачено 24840 рублей.
Специалисты Центра социальной поддержки населения города Медногорска не смогли объяснить журналисту, почему такое мошенничество оказалось возможным, и посоветовали обратиться в отдел опеки и попечительства.
Суд назначил ответственными за недогляд директора школы, в которой учится мальчик, и классного руководителя. Это они должны были забить тревогу.
Однако ни у воспитателей детского сада, ни у педагогов школы, ни у врачей поликлиники вопросов в отношении двоюродной тети никогда не возникало. Ребенок всегда называл женщину мамой.
Факт мошенничества вскрылся совершенно случайно. Результатом стал судебный иск городского отдела образования к Алие. Чиновники потребовали лишить ее родительских прав, взыскать с нее алименты на содержание сына.
Первая встреча Алии с представителями органов опеки и попечительства отдела образования города Медногорска состоялась в октябре прошлого года. Женщина призналась, что матерью себя не считает и не возражает против лишения ее родительских прав. По истечении установленного срока она не изменила своего мнения и в суд не явилась.
В интересах ребенка имя его матери изменено.
Людмила Яковлева.

Добавить комментарий