Лицом к лицу с фронтовичками

2017 16 3 1 - Лицом к лицу с фронтовичками

Подготовка к 72-й годовщине Дня Победы в Оренбурге выходит на финишную прямую. На улицах областного центра уже начали появляться огромные щиты с фотографиями участниц Великой Отечественной войны.
Идею посвятить праздничное оформление областного центра женщинам вполне можно назвать продолжением информационного проекта нашей газеты «Женское лицо Победы». На протяжении нескольких лет мы рассказывали читателям о героизме снайперов, санитарок, фельдшеров, летчиц, связисток… Теперь лица многих из них будут смотреть на нас с рекламных щитов.
Работа над созданием такой необычной рекламы патриотизма и героизма началась несколько месяцев назад. При содействии Управления социальной защиты населения города Оренбурга были изысканы фотографии женщин-фронтовичек. Они сканировались и обрабатывались. И вот десять наших землячек, молодых и бравых, одетых в военную форму, напоминают о том, что на алтарь победы в той страшной войне десятки тысяч наших земляков принесли свою молодость, счастье и даже жизнь.
Портреты ветеранов будут размещены на рекламных щитах, установленных в районах, где проживают герои. И станут для участниц Великой Отечественной войны хорошим подарком к празднику.
Оренбуржцев ждут и другие оформительские изюминки. К примеру, улицу Советскую украсят портреты маршалов Великой Отечественной войны и плакаты военных лет. А на магистральных улицах, транспортных кольцевых развязках и въездах в город появятся 320 новых флагов. На главных городских улицах будут установлены опоры с изображениями орденов и медалей. В вечернее время Оренбург засияет огнями. Основные цвета праздника в этом году — голубой, белый и желтый.
Всего в рамках празднования 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Оренбурге планируется проведение более 115 различных мероприятий. Большинство из них уже давно стали традиционными: «Вахта памяти», вечер воспоминаний «Никто не забыт, ничто не забыто!», субботник «Помним и чтим…» и многое другое.
Главные мероприятия пройдут 9 мая. Начнутся они, как обычно, в 10.00 на площади Ленина с парада Победы.

О подвигах и судьбах женщин, чьи фотографии размещены на рекламных щитах в Оренбурге, вы сможете прочитать в газете «Оренбургская сударыня». Следите за нашими публикациями.

Марина Сенченко.

Добавить комментарий