Пенсионерка украшает село

2017 16 4 1 - Пенсионерка украшает село

Большинство женщин на каждую лишнюю копейку покупают себе новую сумочку, пальто или сапоги. А Лидия Михайловна Борщ — семена и рассаду цветов.
Если бы в Оренбуржье проходил конкурс на самый цветущий двор, то жительница села Екатериновка Тюльганского района Лидия Михайловна Борщ стала бы абсолютным победителем.
Только что сошел снег, а у нее в палисаднике уже проклюнулись первые побеги цветов, которые так заботливо укутывались всю зиму. Что речным песком, что соломой укрывала бабушка Лида. А теперь узнает каждое растение по едва появившемуся листочку.
— Вот здесь у меня плетистая роза. Муж все грозится с ней расправиться, так как она его постоянно «кусает» и «цепляет». Рядом люпин розовый, по соседству дельфиниум махровый. Вот здесь лилии появились. Их двадцать штук, и все разные, — рассказывает Лидия Михайловна всем, кто входит к ней во двор.
Бессмертник сухоцвет белый, розовый, желтый. А это фиолетовое солнце — гортензия… Не хватает пальцев, чтобы пересчитать все сорта и названия. Водосбор белый, желтый, красный, розовый махровый, 80 сортов георгин, 120 видов тюльпанов, среди них даже голубой есть, гортензия, пион древовидный, фрезия, иксия, спараксис, гиацинты, примула, ранункулюс, тигридия…

Цветочная болезнь
Лидию Михайловну знают в родном селе как отличного фельдшера. Всю жизнь она работала в больнице села Благодарного, потом в ФАПе села Екатериновка. Свободного времени не было, бегала по вызовам, ставила капельницы и уколы односельчанам. А цветами все больше со стороны любовалась.
— В 90-х годах я лежала в больнице в Санкт-Петербурге. Познакомилась с женщиной-блокадницей, увлеченным цветоводом. От нее и «заразилась», наверное, — смеется пенсионерка.
Из северной столицы она привезла домой в Екатериновку нарциссы, хосту, коричневые ирисы. Они и стали первыми жильцами цветочного участка.
Потом в руки Лидии Михайловны попал журнал о цветоводстве. Там не только все о цветах и уходе за ними рассказывалось, но и адреса предлагались, по которым семена понравившихся растений выписать можно было. Начинающий цветовод сделала первый заказ, потом второй, третий… С тех пор каждый год получает посылки от селекционеров. Потом, строго следуя инструкции, выращивает рассаду, переносит саженцы в грунт.
— Конечно, селекционные сорта стоят дорого. Я как увижу красивый цветок, лишаюсь покоя. Ни ем, ни сплю, пока не куплю, — признается Лидия Михайловна.
Сейчас она мечтает о будлее. Первая попытка вырастить этот цветущий кустарник оказалась неудачной. В этом году снова посадила. Надеется, что будлея ее порадует.

Пустоты не бывает
Двор Лидии Михайловны Борщ начинает благоухать ранней весной. Каждому цветку — свое время. С мая по ноябрь радуют хозяйку зеленые питомцы. Сезон открывают первоцветы, а последними отцветают георгины и хризантемы. Лидия Михайловна в этом круговороте и агроном, и технолог, и садовник. Она трудится не покладая рук. Одни цветы высаживает, другие выкапывает, третьи обрабатывает от болезней. И, кажется, знает про них все. Луковицы гладиолусов перед хранением обрабатывает зеленкой и посыпает антибиотиком, чтобы не допустить заражения. Гортензию на зиму укладывает в ящики с землей и хранит в шкафу…

Всем — по цветку
Лидия Михайловна каждую осень предлагает односельчанам семена и луковицы своих цветов. Но желающих выхаживать посадочный материал немного. Большинство земляков приходят к цветочнице весной за готовой рассадой. И Лидия Михайловна никому не отказывает. Вот только обидно ей видеть, как детки-цветочки остаются забытыми, замерзают от холода или вымирают от засухи.

В теплице у Лидии Михайловны Борщ уже готова к высадке цветочная рассада. Георгины поднялись на 20 см, тигридии закудрявились в пластиковых контейнерах, хризантемы укоренились в горшочках. Скоро все они переселятся в клумбы.

Людмила Яковлева.

Добавить комментарий