Нет предела оптимизму!

2017 16 4 2 - Нет предела оптимизму!

«С песней по жизни!» — таков девиз оренбургского хора ветеранов связи «Ностальгия». Уже почти 13 лет именно песня помогает пенсионерам быть активными и справляться с любыми трудностями и невзгодами.
Сейчас в хоре «Ностальгия» 14 человек. Самой старшей участнице уже 80, младшей — 56. Дважды в неделю, несмотря на домашние дела и занятость, на болезни и проблемы, хор собирается на репетиции. В репертуаре самодеятельных артистов уже более ста песен: народных, лирических, военно-патриотических, бардовских. Есть среди участников и чтецы, и танцоры.
Своим творчеством пенсионеры радуют зрителей на городских концертах, в реабилитационно-оздоровительном центре «Русь», в госпитале ветеранов войн, в домах-интернатах для пожилых и других социальных учреждениях. Причем выступают всегда бесплатно.
— Мы сами получаем удовольствие от творчества. Становимся моложе, задорнее и щедро делимся своим настроением со зрителями, — рассказывает администратор хора Людмила Кишнярова.
Конечно, без проблем не обходится. Но пенсионеры не опускают руки, не собираются расставаться с музыкой и хором, который давно уже стал для них второй семьей. Не было средств на зарплату баянисту —
обратились к депутату Законодательного Собрания Дамиру Фахрутдинову. Он поддержал самодеятельных артистов. И у них еще ярче загорелись глаза. Появились новые планы. Бабушки и дедушки даже в международных конкурсах планируют участие принимать.

«Ностальгия» не только репетирует и выступает вместе. Участники хора всегда отмечают все праздники и дни рождения.

Ксения Корнилова.

Добавить комментарий