Кто может лишиться земли?

2017 16 5 3 - Кто может лишиться земли?

У нерадивых хозяев в Оренбургской области могут изъять 340 тысяч гектаров земель сельскохозяйственного назначения. Все это — заброшенные и используемые не по назначению участки.
Депутаты Законодательного Собрания Оренбургской области в первом чтении одобрили изменения в законе «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения в Оренбургской области». Изменения вызваны необходимостью приведения регионального законодательства в соответствие с федеральным.
Парламентарии отмечают, что действие закона не будет распространяться на садовые, огородные и дачные участки, на земли, предназначенные для ведения личного подсобного хозяйства и гаражного строительства.
Процедура принудительного изъятия у собственника участка земли сельскохозяйственного назначения сложная. Тем не менее закон позволяет это сделать. После поступления соответствующих материалов областное министерство сельского хозяйства в течение двух месяцев обращается в суд с требованием об изъятии участка и его продаже с публичных торгов. По завершении судебного процесса земля выставляется на аукцион. Участок продается, а деньги возвращаются хозяину за вычетом расходов на подготовку и проведение торгов, кадастровых и оценочных работ.
Если первый аукцион не состоится, назначается второй, затем третий. Невостребованные на торгах участки может забрать муниципалитет. Если не он, то субъект Федерации оформляет землю в государственную собственность.
— Это очень серьезный вопрос. Нужно изучать его на практике. При возникновении каких-либо проблем будем выступать с инициативой о внесении изменений в Федеральный закон, — комментирует депутат Александр Жарков.
Сейчас в Оренбургской области не используется 945 тысяч гектаров земли. При этом далеко не все участки являются пригодными для ведения сельского хозяйства из-за природно-климатических особенностей.

До и после
В советское время в Оренбургской области для нужд сельского хозяйства использовалось 6 033 тыс га. Сейчас задействовано 4 218 тыс га. На остальных площадях выращиваются кормовые культуры. В Приволжском федеральном округе наш регион занимает первое место по площади обрабатываемых земель.

Инга Прохорова.

Добавить комментарий