Храм знаний почти готов

2017 16 7 1 - Храм знаний почти готов

Открытия школы в Экодолье с нетерпением ждут более тысячи ребятишек, проживающих не только в этом поселке, но и в соседних Приуралье и Перовском. Корреспондент «ОС» побывала на строящемся объекте.

Огромное четырехэтажное здание площадью около 22 тыс м2 органично вписывается в архитектуру современного жилого квартала. Школа имеет необычную форму буквы Н и состоит из четырех блоков. Блок №1 — это столовая с кухней и обеденным залом на 408 посадочных мест, подсобными и производственными помещениями, актовым залом на 324 места и кабинетами. В блоке №2 разместились два спортивных зала с раздевалками и санузлами, учебные мастерские, тренажерный зал и кабинеты домоводства, в блоке №3 — медпункт, вестибюль с гардеробными для младших классов и учебные кабинеты. А блок №4 — это центральный вестибюль с гардеробными, помещения для групп продленного дня, библиотека и учебные кабинеты.
В здании два парадных входа, оборудованных пандусами и подъемниками.
Отдельных слов заслуживают холлы, которые было бы неправильно назвать коридорами. Это широкие светлые пространства с огромными панорамными окнами. В каждом помещении — свой цвет. Салатовый, голубой, бежевый, белый…
Последние штрихи
Строители сообщают, что работа по возведению и отделке школы в поселке Экодолье вышла на финишную прямую. На первом и втором этажах заканчиваются отделочные работы: устанавливается освещение и монтируются поручни на лестнице. На третьем и четвертом этажах осталось лишь убрать мусор и все перемыть.
— Готовность школы составляет более 90%. В течение двух-трех ближайших недель все внутренние работы будут завершены. И мы бросим все силы на благоустройство территории. Надеемся, что погода нас не подведет, и мы сдадим объект в эксплуатацию не позднее 1 июня 2017 года, — рассказывает прораб ООО «ЛистПромСтрой» Алексей Козлов.
Все по плану
В Управлении образования Оренбургского района тоже последние приготовления. Здесь завершается прием резюме от всех, кто желает работать в новой школе. В числе претендентов уже есть и молодые специалисты, и педагоги с солидным стажем. В ближайшие дни будет назначен руководитель образовательного учреждения.
— Как только строители сдадут объект в эксплуатацию, школа будет зарегистрирована как юридическое лицо. Сразу после этого начнется прием заявлений от родителей. Все жители Экодолья и близлежащих поселков будут обязательно проинформированы об этом. За три летних месяца мы успеем принять всех желающих. Паниковать и выстраиваться в очереди мамам и папам не стоит, — говорит начальник Управления образования Оренбургского района Мария Слабоспицкая.
В ногу со временем
Образовательный процесс в новой школе должен начаться 1 сентября 2017 года. Специалисты уверены, что новое учреждение позволит удовлетворить все образовательные потребности учеников и их родителей. Помимо изучения основных дисциплин, в школе будут проводиться различные дополнительные занятия, откроются секции и кружки. На территории уже построен большой стадион. Пока он представляет собой площадку, покрытую асфальтом. Но совсем скоро здесь появятся специальное покрытие и искусственный газон.

На строительство школы в Экодолье направлено более 180 млн руб, в том числе порядка 102 млн руб — из регионального бюджета и 75 млн руб из федеральной казны.

2017 16 7 3 150x150 - Храм знаний почти готов

Марина Сенченко.

Добавить комментарий