Стать успешным можно и в селе

2017 16 7 2 - Стать успешным можно и в селе

В аграрном классе в Черкасской средней школе Саракташского района девчонки и мальчишки постигают азы предпринимательства и готовятся стать настоящими хозяевами в родном селе.
Семь лет назад, побывав в Пермском крае и увидев опыт по вовлечению сельских школьников в развитие села, сотрудники Министерства труда и занятости населения Оренбургской области вышли с инициативой открытия агроклассов в школах нашего региона.
Руководители образовательных учреждений подхватили идею. В реализацию программы
обучения включились министерство труда и занятости населения, министерство образования, министерство сельского хозяйства и преподаватели Оренбургского государственного аграрного университета.
Агрокласс в Черкасской школе, открытый 12 сентября 2014 года, стал первым в Саракташском районе. 22 девятиклассника начали изучать курс «Введение в агробизнес». Помимо общеобразовательных предметов юные аграрии изучают основы растениеводства и животноводства, экономики и права, менеджмента и экологии, в режиме онлайн слушают лекции профессоров, доцентов и преподавателей ОГАУ, посещают передовые аграрные хозяйства района. Юные аграрии уже познакомились с работой молокоперерабатывающего предприятия «Белое озеро», мясоперерабатывающим заводом «Оренбив», Саракташской ветеринарной лечебницы, консервного завода, элеватора, СПК «Красногорский» и пр.
Такие экскурсии убеждают подростков в том, что добиться успеха в жизни можно, работая на земле. В конце учебного года ученики агрокласса пишут исследовательские работы, составляют бизнес-планы. Лучшие проекты представляются на областной конференции «Юные аграрии Оренбуржья», которую организует ОГАУ.
По результатам первого выпуска в 2015 году десять человек выбрали профессии, связанные с агропромышленным комплексом, восемь ребят посвятили себя агротехнологическому профилю. Это говорит об успешности проекта.
Сейчас в школе набран третий агрокласс, в котором учатся будущие предприниматели.
— Мы уверены, что знания, которые ребята получают в процессе изучения курса «Введение в агробизнес», обязательно пригодятся им в жизни. Ведь для того, чтобы стать успешным, не обязательно покидать родное село, — считает И. Н. Лисаченко, директор МОБУ «Черкасская СОШ».

Своеобразной наградой за хорошую учебу для ребят становятся сертификаты, дающие преимущество при поступлении в Оренбургский государственный аграрный университет и его филиалы по целевому набору.

Инга Прохорова.

Добавить комментарий