Честная коммуналка

2017 16 6 1 - Честная коммуналка

В мартовских квитанциях на оплату коммунальных услуг клиенты «Т Плюс» получили корректировку платы за теплоснабжение. Ежегодный перерасчет коснулся жильцов многоквартирных домов, оснащенных общедомовыми приборами учета.
Анна Пашутина проживает в Оренбурге, в трехкомнатной квартире площадью 81,5 м2.
В течение года она оплачивала услугу отопления равными долями — 2 109,74 руб. Многоквартирный дом оборудован общедомовым прибором учета, который фиксирует фактическое потребление тепла. Это позволило теплоэнергетикам в конце года сравнить стоимость реально потребленного жильцами дома тепла с общей суммой платежа.
— В результате перерасчета выяснилось, что за год я переплатила за тепло 7848 рублей. Для меня это солидная сумма, и я очень рада, что мне ее вернули, — рассказывает Анна Пашутина.
Вместе с ней уменьшению платы за отопление радуются и остальные жильцы многоквартирных домов, оборудованных общедомовыми приборами учета. Суммы к возврату у всех разные — от 30 до 8000 рублей, в зависимости от площади жилья.
Всего по итогам прошлого года денежные средства будут возвращены жильцам 1093 домов в Оренбурге, Орске и Медногорске. Общая сумма возврата в адрес жителей составила 184 млн. рублей.
Имеется и перерасход
Фактическое превышение величины потребления тепла в 2016 году по сравнению с 2015-м зафиксировано в 450 домах (это 9% жителей). В результате перерасчета им придется доплачивать по данным общедомовых приборов учета.
Естественно, у многих возникают вопросы, насколько правомерны такие пересчеты не в пользу жильцов. Специалисты Департамента Оренбургской области по ценам и регулированию тарифов официально заявляют, что нарушений тарифов, применяемых при расчетах платы за тепловую энергию в многоквартирных домах с общедомовыми приборами учета, не выявлено.
Представители Государственной жилищной инспекции по Оренбургской области также подтверждают законность действий теплоэнергетической компании.
— Корректировки и перерасчеты производятся уже несколько лет. Доначисления были всегда. В этом году сумма подобных платежей несколько больше. Это связано с изменениями законодательства, с погодными условиями, с техническими факторами, — объясняет Дмитрий Жуков, заместитель начальника Государственной жилищной инспекции по Оренбургской области.
Расчет по-новому
Корректировка платы за отопление в многоквартирных домах с общедомовыми приборами учета проводилась и ранее. В основе расчетов лежал установленный правительством области норматив. В 2016 году порядок начислений согласно законодательству изменился. Теперь при расчете платы за отопление учитывается среднемесячное фактическое потребление тепла каждого дома, определенного по показаниям счетчиков за предыдущий год.
Механизм проведения корректировки довольно прост. Объем тепловой энергии, потребленный многоквартирным домом в 2015 году, делится на 12 месяцев. Так высчитывается объем ежемесячного потребления энергии в 2016 году. Этот показатель и становится основой начисления платы за тепловую энергию. А по итогам года поставщик услуг сравнивает среднемесячный объем с реальным показателем общедомового прибора учета. Так и выясняется, перебрал дом тепло или не добрал.
— Сейчас отопительный сезон заканчивается. Но мы продолжим работать по вопросу корректировок. Каждый дом, по которому была доначислена плата за отопление, станет объектом для анализа работы системы энергосбережения, — комментирует Сергей Решетило, директор Оренбургского филиала ОАО «ЭнергосбыТ Плюс».
Руководство компании ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» приглашает всех своих абонентов к конструктивному диалогу.
Если плата за отопление, с учетом корректировки по итогам 2016 года, превышает месячное начисление по данной услуге более чем на четверть, энергетики готовы предоставить беспроцентную рассрочку на период до 12 месяцев.
Соглашение о рассрочке платежа по результатам проведенной корректировки можно заключить во всех офисах обслуживания компании ОАО «ЭнергосбыТ Плюс».

На разницу в квитанции в первую очередь влияют погода и особенности теплоснабжения дома. 

Людмила Яковлева.

Добавить комментарий