Студенты записываются в трудотряды

2017 17 6 студотряд - Студенты записываются в трудотряды

Учащиеся оренбургских вузов и колледжей не хотят отдыхать во время летних каникул. Ребята вступают в студенческие отряды и отправляются на заработки в разные уголки страны.
В это лето Оренбургское региональное отделение молодежной общественной организации «Российские студенческие отряды» намерено трудоустроить около 1600 молодых людей. Традиционно больше всего заявок подано от студентов ОГУ и педагогического университета. Активнее стали и ребята, получающие образование в вузах и колледжах Бузулука, Орска и Новотроицка.

Крым, Сибирь и Питер…
Первыми трудовой семестр откроют бойцы строительного отряда, сформированного из студентов Бузулукского строительного техникума. Ребята сдадут сессию досрочно и уже в середине мая отправятся в Ленинградскую область на строительство трассы М-1. Вслед за ними 20 человек уедут на Всероссийскую студенческую стройку «Мирный атом» в г. Челябинск. Бойцы педагогических отрядов в конце мая приступят к работе в оздоровительных детских лагерях на Черноморском побережье. В этом году шесть будущих педагогов прошли конкурсный отбор и получили путевки во Всероссийский детский центр «Орленок».
Студенты аграрного университета и его подразделений этим летом получат работу, связанную со сбором, складированием и хранением урожая. Так, 30 ребят из Оренбургской области отправятся на крупное сельхозпредприятие в Свердловскую область. Еще 35 человек ждут в Крымской фруктовой компании.
Бойцам «сервисных» отрядов предложены 15 мест в подведомственном Управлению делами Президента РФ доме отдыха «Снегири» и 20 — в крымском гостиничном комплексе «Ялта-интурист». Ребята будут работать официантами, аниматорами, кухонными работниками и др. Около двухсот оренбуржцев наденут форму проводников, чтобы обслуживать поезда, формирующиеся в Оренбурге, Санкт-Петербурге и Челябинске. Все бойцы студенческих отрядов отработают по 2-3 месяца, а 1 сентября вновь приступят к учебе.

Потенциал родного края
В Оренбуржье этим летом будут трудоустроены около 70% бойцов студенческих отрядов. Большинство из них — будущие педагоги и строители. Вожатые отправятся во все местные лагеря, а учащиеся строительных вузов и колледжей по традиции будут приняты на работу в компанию «Оренбургэнерго». Бойцов-строителей планируется также привлечь к благоустройству дворов в рамках федеральной программы «Доступная городская среда». Если наши студенты атомные электростанции возводят, то со строительством городских дворов уж точно справятся…

Кого принимают?
В большинстве случаев перед вступлением в трудовой отряд студенты проходят специальные обучающие курсы и получают соответствующее удостоверение. Обычно обучение длится около трех месяцев и проводится на базе учебно-методических центров оренбургских вузов. Приветствуются здоровый образ жизни, активная гражданская позиция и опыт трудовой практики.

Быт и заработок
В зависимости от направления деятельности работодатель создает условия для проживания студентов. Если ребята работают в детском лагере, гостинице или санатории, им предоставляются жилье и питание. Строительные и сельскохозяйственные организации обычно размещают студентов в оборудованных вагончиках и обеспечивают питанием в ведомственных столовых. А вот молодым железнодорожникам гарантировано лишь место в общежитии. Питаются проводники за свой счет.
Заработная плата также зависит от специфики. Меньше всего получают бойцы педагогических отрядов. Их заработок составляет 8-10 тысяч рублей в месяц. Чуть больше платят вожатым, работающим на Черноморском побережье — 14-16 тысяч рублей. Примерно на том же уровне заработок в сервисных отрядах.
Средняя зарплата проводников зависит от количества отработанных часов, в среднем железнодорожники получают 20-25 тысяч в месяц. На стройке можно заработать и 20, и 40 тысяч рублей. А денежное вознаграждение аграриев колеблется в пределах 12-40 тысяч рублей.
— Мы стремимся к тому, чтобы все студенты были официально оформлены по трудовому договору. Раньше работодатели соглашались на такое условие неохотно, но сейчас ситуация меняется. Дает о себе знать дефицит кадров и усиление надзора за соблюдением трудового законодательства, —
рассказывает руководитель регионального штаба общественной организации «Российские студенческие отряды» Валентин Сушко.

Места еще есть
В настоящее время большинство трудовых отрядов уже укомплектованы, но шансы трудоустроиться у студентов все-таки есть. Больше всего их у ребят, получающих образование в сфере сервисных услуг. Имеются вакантные должности обслуживаемого персонала в гостиничном комплексе «Ялта-интурист» и других здравницах Крыма. Работа здесь особой подготовки и специального обучения не требует.
За содействием в трудоустройстве необходимо обращаться в Оренбургское региональное отделение МООО «Российские студенческие отряды».

Работа в студенческих отрядах — это не только заработок, но и школа жизни, и возможность побывать в других городах и регионах.

Марина Сенченко.

Добавить комментарий