Анна Ивановна Жегалова: «Мы Победу омыли слезами»

2017 17 8 жегалова 22 - Анна Ивановна Жегалова: «Мы Победу омыли слезами»

Известие о нападении Германии на Советский Союз застало Анну Жегалову на работе — в типографии Пензенской области. В первые дни войны она вместе с другими девчатами провожала на фронт коллег-мужчин. А в мае 1942 года ей и самой пришла повестка.
Молодых девчонок направили на Каспий, в школу сержантов. Учили обслуживать самолеты. Через месяц новобранцев погрузили в товарные вагоны и отправили на Украину. Всего 30 километров состав не дошел до линии фронта, попал под обстрел. Анна с подружками Любой и Настей, как и все, выскочили из вагона, чудом добрались до убежища. А утром, когда обстрел кончился, поняли, что оказались в незнакомом городе. При себе — лишь документы. Девушки бродили по улицам, пока не наткнулись на военнослужащего. Он и помог им разыскать авиационный полк.
— Мы готовили к вылету самолеты, которые направлялись в Сталинград. Очень страшно было провожать экипаж и знать, что он может не вернуться, — вспоминает участница Великой Отечественной войны Анна Ивановна Жегалова.
Много слез пролили девчонки, долго не могли привыкнуть к смерти. А потери были такие, что через некоторое время остатки полка просто расформировали. Мастеров по обслуживанию самолетов отправили в Красноводск переучиваться на другую технику. Оттуда снова на фронт. И девчонки опять провожали самолеты и встречали те, которые уцелели.
Особых условий для бойцов в юбках на фронте никто не создавал. Ни помыться, ни расчесаться нечем было. Рабочий комбинезон стирали в бензине. Чуть подсохнет, снова надевали и — за работу.
Победу Анна Жегалова встретила недалеко от Вены. Помнит, как местные жители советских солдат-освободителей вином угощали.
На войне Анна Ивановна познакомилась с будущим мужем. Они обручились в Германии, а расписались потом на родине девушки. В Оренбург Анна Жегалова приехала вслед за мужем. Здесь они и прожили всю жизнь — 65 лет душа в душу.
В этом году Анна Ивановна седьмой раз встречает День Победы без мужа. Но всегда вспоминает его и боевых товарищей, которых унесла проклятая война.

Анна Ивановна Жегалова — одна из женщин, чей портрет украсил Оренбург накануне Дня Победы.

2017 17 8 жегалова 19 150x150 - Анна Ивановна Жегалова: «Мы Победу омыли слезами» 2017 17 8 жегалова 9 150x150 - Анна Ивановна Жегалова: «Мы Победу омыли слезами»

Надежда Терехина.

Добавить комментарий