Пока не захоронен последний солдат…

мемориал - Пока не захоронен последний солдат…

В Тверской области установлена мемориальная плита в память об оренбуржцах, погибших в сражениях подо Ржевом.
Ржевский выступ — место боевого крещения Оренбургской стрелковой дивизии №348. Здесь велись ожесточенные бои, о чем свидетельствуют находки поисковых отрядов. В прошлом году оренбургские поисковики обнаружили целое захоронение в глухом болоте и подняли из ямы останки 18 солдат. В этом году еще четырех бойцов отыскали в окопах, сооруженных на подступах к деревне Урдом. Теперь ее уже нет на карте. На месте населенного пункта — пустырь. А на нем — каменный солдат со склоненной головой над братской могилой.
— Не исключено, что среди погибших есть и наши земляки. Мы ведем поисковую деятельность в местах боев оренбургских формирований. Поднятые из небытия красноармейцы захоронены с почестями в братской могиле в селе Молодой Туд Тверской области, — рассказывает Тимур Шакиров, председатель военно-исторического клуба «Виктория».
Накануне Дня Победы на могиле появилась мемориальная плита, которую изготовили и установили оренбургские поисковики. Монумент из белого мрамора с черной гранитной вставкой гармонично вписался в архитектурный ансамбль кладбища. Администрация села Молодой Туд пообещала ухаживать за памятником.
Памятный знак в Тверской области — третий по счету. Первый установлен по инициативе оренбургских поисковиков в 2014 году на Пискаревском кладбище в Санкт-Петербурге. Второй — в 2016 году в Россошинском мемориальном комплексе в Волгоградской области.
В планах установка еще семи памятных плит, свидетельствующих об участии оренбуржцев в Великой Отечественной войне. Они появятся в Крыму, Карелии и Воронеже, там, где воевали, побеждали и гибли наши земляки.
Людмила Яковлева.

Добавить комментарий