Александра Павловна Антонова: «Меня помнят Россия и Белоруссия»

3 бабка - Александра Павловна Антонова: «Меня помнят Россия и Белоруссия»

Александра Антонова родилась в селе Мужичья Павловка. После школы окончила педучилище и работала сначала воспитателем в детском саду, а потом пионервожатой в новой тогда школе №17. Активная, бойкая, артистичная девушка успевала заниматься и в драматическом кружке Дома офицеров. Там познакомилась с парнем и уехала за ним в Смоленск.

Но сыграть свадьбу помешала война. Лишь чудом удалось Александре бежать из оккупированного фашистами города. На перекладных добралась она до родного Оренбурга и устроилась работать на спасательную станцию.
Повестку на ффронт получила в июле 1942 года. Быстро собрала рюкзак, и уже утром поезд увез новобранцев в Москву. Восемь месяцев девушек готовили для работы в тылу врага радистками-связистками. Учили шифровать, стрелять, прыгать с парашютом. В первую партию для отправки на фронт Александра не попала — лежала в госпитале. А потом узнала, что все ее подружки, которых отправили, погибли.
Александру переправляли в Витебскую область на самолете. Только с третьего раза из-за постоянных обстрелов удалось посадить машину у деревни Горкава. Радистку встретили бойцы I Белорусской партизанской бригады. А потом ночью пешком шли 50 км до штаба. Вместе с партизанским отрядом Александра Павловна прошагала половину Белоруссии. Солдаты старались оберегать Шуру, ведь она держала связь с Москвой. Однажды отряд обстреляли. Одна из пуль попала в рацию. Это спасло Александре жизнь. «Шура у нас теперь до ста лет жить будет!» — пошутил тогда кто-то.
Эти слова 97-летняя Александра Павловна Антонова помнит до сих пор. Повторяет их, когда мучает боль в ногах, застуженных в белорусских болотах. Когда вспоминает боевых товарищей, давно ушедших из жизни. Когда получает поздравления с Днем Победы от правительств двух государств — России и Белоруссии.

Надежда Терехина.

3 бабка 1 150x150 - Александра Павловна Антонова: «Меня помнят Россия и Белоруссия»

Добавить комментарий