Илларион Михайлович Яковлев: «Много тогда людей погибло!»

6 дед - Илларион Михайлович Яковлев: «Много тогда людей погибло!»

Илларион Яковлев встретил Великую Отечественную войну в Смоленске. Уже 16 июля 1941 года немцы захватили город. В оккупации оказался и Велижский район, где жила тогда семья Яковлевых.

Дома сельчан заняли фашисты. Местные жители старались держаться от оккупантов подальше, прятались в лесах. Смоленск трижды переходил из рук в руки, три раза менялась власть и в Велижском районе. Лишь когда город окончательно был освобожден от немецких захватчиков, Иллариону пришла повестка. Матери тогда дома не было, она уезжала в город за хлебом. Так и ушел на войну без благословения. На фронт парня проводили друзья.
Без всякой подготовки новобранцев направили в 46-й стрелковый полк I Украинского фронта. Уже на передовой по ночам учили заряжать оружие.
— Очень страшно было, когда немец начинал кидать в нас шрапнелью. Много тогда солдат погибло, — вспоминает ветеран.
А потом бойцы перестали бояться и пуль, и смерти. Все пережил и Илларион Яковлев: и голодные дни, когда верблюжьи обозы с полевой кухней не успевали за войсками, и тяжелое ранение, и госпиталь.
1 мая 1945 года его часть отмечала в Германии. Илларион Михайлович хорошо помнит, как вместо праздничного обеда немцы «угостили» их снарядами. Кое-как смогли добраться солдаты из окопов до части. А ночью 9 мая весь Берлин засиял огнями. Машины двигались с включенными фарами, хотя до этого даже курить запрещалось. Красноармейцы повыскакивали из окопов. «Победа! Победа!» — неслось со всех сторон.
Победа в Великой Отечественной войне стала для Иллариона Яковлева самым дорогим подарком на день рождения. В этом году 9 мая солдату Победы исполняется 91 год. И он по традиции поднимает бокал не только за свое здоровье, но и за вечную память всем участникам той страшной войны.
Надежда Терехина.

Добавить комментарий