На ринге — юниоры

7 глав - На ринге - юниоры

Сегодня, 9 мая, в Оренбурге завершается первенство России по боксу среди юниоров 17-18 лет. Оренбургскую область на турнире представили восемь боксеров. Все они заслуживают признания земляков.
В оренбургскую сборную вошли ребята, имеющие победы регионального, окружного и российского уровня. Все — кандидаты и мастера спорта.
Дмитрий Кулик — один из первых птенцов оренбургской школы бокса «Сармат». Парень очень настойчивый и целеустремленный. В детстве врачи подозревали у Дмитрия дистрофию, а сейчас он выступает в супертяжелом весе +91 кг. Рост юниора составляет 198 см.  Такие параметры не мешают спортсмену легко садиться на шпагат и отлично играть в футбол. В прошлом году Дмитрий Кулик выполнил нормативы КМС, стал вторым на первенстве Приволжского федерального округа 2017 года.
Под руководством тренера Михаила Мыльцева, знающего толк в тяжеловесах, боксер имеет все шансы стать наследником чемпионских традиций Владимира Чернышева и Евгения Горсткова.
Алексей Зобнин с 2014 года входит в состав сборной команды России. Он — победитель международной матчевой встречи «Россия-Куба». Занимается в школе бокса олимпийского резерва №3, которая носит имя заслуженного тренера России Г. И. Васильева. В 2016 году Алексей Зобнин выиграл юниорское первенство страны и уже будучи мастером спорта, стал первым на Кубке России. С боксом дружит почти 10 лет, последние полгода жизни провел на тренировочных сборах. Воспитанник Дмитрия Скопинцева обещает никогда не разочаровывать своего тренера и родителей.
Арслан Шудабаев выступает в весовой категории 81 кг. Он является кандидатом в мастера спорта России, имеет титул победителя первенства Приволжского федерального округа 2015 года. Уроженец Соль-Илецка совмещает спорт с активной подготовкой к экзаменам и поступлению в вуз. В бокс Арслан пришел вместе с сестрой Индирой, которая за несколько лет стала двукратной победительницей первенства Европы. Старание и родительская поддержка сделали из него ведущего боксера в своем весе. Тренируется парень у Каиржана Сариева и Дмитрия Скопинцева.
Рустам Бисимбаев выступает в весе 75 кг. Он кандидат в мастера спорта, победитель первенства России 2015 года, победитель первенства ПФО 2017 года. В бокс пришел в девять лет вслед за старшим братом. Тренируется у Сергея Леонова и Арнольда Жданова.
Руслан Абызов — кандидат в мастера спорта, трехкратный победитель первенств Приволжского федерального округа последних лет. Детство провел в Соль-Илецке, там же впервые надел боксерские перчатки. Мечтал стать военным, но, повзрослев, посвятил себя спорту. Его тренеры — Биржан Жалбанов и Сергей Леонов.
Нурлан Сафаров из Орска выступает в весовой категории 56 кг. Он кандидат в мастера спорта, победитель первенства ПФО 2017 года. Заниматься Нурлана привели мальчишеское любопытство и желание быть похожим на родного дядю, известного в боксерских кругах мастера спорта Эльвина Абдуллаева. Занимается спортсмен у Андрея Арнаутова.
Дмитрий Виноградов живет в Новотроицке. На этом турнире он выступает в наилегчайшем весе 49 кг. Похвастаться парню есть чем. Он кандидат в мастера спорта, призер первенства ПФО 2017 года. Несколько лет занимался футболом и плаванием, но часто дрался, и после того, как в очередной раз пришел домой с синяками, отец привел его в секцию бокса. Тренирует Дмитрия Балкожа Байтлеуов.
Виктор Раков — бузулучанин. Его путь в большой спорт начался с неудачи. На одном из первых занятий тренер в игровом эпизоде с мячом сломал Виктору палец. Но у парня хватило смелости вернуться в спортзал. И не зря: четыре года подряд Виктор завоевывал награды на первенствах России по боксу. Сейчас юниора тренируют Владимир Сухов и Николай Крючков.
***
По итогам семи соревновательных дней определятся победители в десяти весовых категориях. Они станут претендентами на право выступить в Анталии на первенстве Европы в октябре 2017 года.

Турнир, посвященный памяти заслуженного тренера России Григория Васильева, собрал более двухсот спортсменов из всей страны.

Ирина ФООС.

Добавить комментарий