Виктор Кузьмич Решетько: «Я прошагал всю Германию!»

8 дед - Виктор Кузьмич  Решетько: «Я прошагал  всю Германию!»

Войну Виктор Кузьмич встретил в Белгороде. В 17 лет он окончил школу и работал на тракторном заводе электриком. В армию его призвали 10 августа 1941 года, за месяц до 18-летия и отправили в Пензенское артиллерийское училище.

В июне 1942 года, получив звание младшего лейтенанта, Виктор Кузьмич попал на Калининский фронт. Его назначили командиром взвода минометчиков. Наши вой-ска тогда готовились к прорыву обороны противника в районе реки Держи, чтобы в дальнейшем освободить Ржев. Ветеран вспоминает непрекращающийся огонь противника, артиллерийские налеты фашистов, а затем — переход наших войск в наступление и форсирование Волги. В ходе ожесточенных боев Решетько был тяжело ранен, несколько месяцев лечился в госпитале в Москве, потом был направлен в стрелковую бригаду Ленинградского фронта. 
— 12 января 1943 года началась наступательная операция по прорыву блокады Ленинграда. Я хорошо запомнил этот день. После двухчасовой артподготовки мы получили приказ форсировать Неву. Бежать по льду было очень страшно: везде воронки от немецких снарядов, попадешь в такую — сразу унесет течением. Я чуть не провалился под лед, случайно поскользнувшись. Сопротивление противника было ожесточенным, мы несли тяжелые потери, — вспоминает ветеран.
После снятия блокады Ленинграда было еще много боев. Один из них Виктор Кузьмич помнит до мельчайших подробностей. Синявская высота в 41 метр считалась ключевой точкой. Именно с нее немцы обстреливали только что построенную железную дорогу, по которой в Ленинград доставлялись продовольствие и медикаменты. Вокруг находились сплошные болота, и приблизиться к врагу было непросто. Виктор Кузьмич, будучи в разведке, подобрался непосредственно к траншеям немцев и, не заметив никого, уже хотел проверить ближайший блиндаж, как услышал топот сапог. Вовремя укрывшись, он пропустил мимо неприятеля и таким образом спас себе жизнь. 
В общей сложности за Синявскую высоту наши бойцы сражались полтора года, и только 2-я Ударная армия смогла наконец выбить фашистов оттуда. 
В октябре 1943 года батальон, в котором служил Решетько, перебросили на другую сторону Финского залива с задачей не дать фашистам вывезти из Ленинграда награбленные ценности.
Во время этой операции Виктор Кузьмич получил второе ранение, после которого принимал участие в Выборгской наступательной операции. Затем с боями прошел Эстонию, Белоруссию, Польшу, города Германии, форсировал Вислу и дошел до Одера. Там и узнал 8 мая 1945 года об окончании войны. 
В феврале 1946 года дивизию направили в Симферополь, а в сентябре Виктор Кузьмич вернулся с войны домой, в родной Белгород. 
Сейчас Виктор Решетько живет в Новотроицке. Он попал в этот город по распределению после того, как получил профессию машиниста экскаватора.
Участнику войны исполнилось 93 года. Он воспитал сына и дочь. У него два внука и два правнука. Несмотря на возраст, Виктор Кузьмич не унывает. Любит читать, особенно книги, посвященные Великой Отечественной войне. Это все-таки и его история.
Инга Прохорова.

Добавить комментарий