Рощу охватили пожары

8 подв - Рощу охватили пожары

В Оренбурге дважды за неделю произошли возгорания в Зауральной роще. В общей сложности огнем выжжено около 4 га.
Первый пожар случился на левом берегу Урала во второй половине дня 1 мая. Клубы густого дыма валили с Большой поляны. Со стихией боролись семь пожарных расчетов, однако пламя удалось потушить лишь спустя несколько часов. Из-за ветреной и жаркой погоды огонь распространялся с небывалой скоростью.
— Сложность тушения была связана и с поздним сигналом о возгорании. Очевидцы происшествия в первую очередь начали фотографировать пожар и выкладывать снимки на страницах в социальных сетях. И только через 30-40 минут сообщили о беде спасателям, — комментируют ситуацию сотрудники Управления МЧС по Оренбургской области.
Второй пожар в Зауральной роще произошел уже 3 мая. К счастью, в этот раз сотрудники МЧС получили сигнал о возгорании оперативнее. Потому и победили огонь намного быстрее. Тогда Зауральная роща лишилась еще одного гектара зеленого массива.

Халатность или умысел?
Пожары в Зауральной роще не на шутку взбудоражили оренбуржцев. Под опубликованными в социальных сетях фотографиями горожане оставляют десятки комментариев. Одни считают, что всему виною стали массовые выезды на шашлыки. Другие уверены в том, что территорию леса выжигают специально, чтобы начать строить на этих пустырях турбазы или жилые дома.
По предварительным данным Управления МЧС по Оренбургской области, оба возгорания произошли по вине отдыхающих. Скорее всего, причиной стали непотушенная сигарета или оставленный без присмотра костер. Однако окончательные выводы делать пока рано.
— Причина пожаров устанавливается. На выяснение всех обстоятельств у специалистов есть 10 дней, — сообщают в профильном ведомстве.

Будьте бдительны!
В связи с пожароопасным периодом, сотрудники МЧС призывают горожан к благоразумию. Вместо того, чтобы делать фотографии пожаров и публиковать их в социальных сетях, нужно немедленно звонить спасателям и сообщать координаты очага возгорания. При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить по единому телефону спасения «01» или «101» со всех мобильных операторов. Спасатели рекомендуют жителям и гостям области быть внимательными и соблюдать правила пожарной безопасности.

Ущерб, нанесенный огнем зеленому массиву Зауральной рощи, пока не оценен.

Марина Елистратова.

Добавить комментарий