Обработка не поможет

8 глав - Обработка не поможет

Борьба с личинками комаров в Оренбурге ведется с конца апреля. Однако рассчитывать на полное отсутствие кровожадных насекомых не стоит.
В прошлом году окрестности водоемов обрабатывались трижды, но комаров было столько, что по вечерам горожане не могли выйти на улицу. Специалисты объясняли масштабы бедствия сверхблагоприятными условиями для насекомых. Вследствие паводка повсеместно образовались небольшие и теплые водоемы и лужи. Помогла и жаркая погода…
Утешительных прогнозов никто не дает и в этом году. Комароистребительные работы были начаты вовремя, однако ситуацию осложнил второй подъем уровня воды в Урале и Сакмаре. К примеру, в Урале на днях он достиг отметки 734 см, что на 22 см выше, чем в 2016 году. В связи с продолжающимся разливом работу по истреблению личинок насекомых на некоторых участках даже пришлось приостановить. Ее продолжат после того, как уйдет большая вода.
— Следует понимать, что небольших луж и водоемов, оставшихся после паводка, в этом году будет больше, чем прошлой весной. Обработать их все просто нереально. Если еще и погода теплом побалует, надеяться на чудо горожанам не стоит, — объясняет Ольга Велькина, заведующая отделом дезинфекции, дезинсекции и дератизации Центра дезинфекции в Оренбургской области.
Несмотря на неблагоприятные прогнозы, специалисты не рекомендуют оренбуржцам поддаваться панике и выбрасывать попусту деньги на обработку своих дворов. Точечное опыление избавляет от насекомых лишь на пару часов. А стоит такая услуга недешево. Гораздо доступнее и эффективнее запастись репеллентами и противомоскитными сетками. Дачникам необходимо чаще менять воду в поливных емкостях. Это тоже идеальные места для личинок комаров.
Марина Сенченко.

Добавить комментарий