Ондатры облюбовали реку Урал

17 глав - Ондатры облюбовали реку Урал

Свои хатки грызуны строят прямо под пешеходным мостом в Оренбурге. Присутствие человека животных нисколько не пугает.
Пара ондатр нашли для своего строительства небольшой затор, который образовался из-за дерева, застрявшего между опорой моста и берегом. Там скопился разный мусор: веточки, палочки… Идеальный материал для плотины и обустройства жилища.
Новость о том, что семья грызунов поселилась на берегу Урала под пешеходным мостом, быстро облетела Оренбург. Многие горожане специально приходят на набережную, чтобы понаблюдать за необычными зверьками. Родители детей приводят. Как правило, ждать появления животных долго не приходится. Они никого не стесняются.
Сначала оренбуржцы приняли грызунов за бобров, и только рассмотрев повнимательнее, определили, что это ондатры.
— Я уже не в первый раз прихожу на Урал в обеденный перерыв. Наблюдать за ондатрами очень интересно. Это же что-то из области фантастики. Грязный Урал, набережная, цивилизация, множество людей и дикие животные, которые занимаются своими делами и не обращают внимание на зевак, — делится впечатлениями Татьяна Короткова.
Жители микрорайонов, расположенных вблизи Урала, говорят, что ондатры поселяются под пешеходным мостом с 2012 года. Еще несколько ондатровых семейств каждую весну строят плотину под автомобильным мостом.
Охотоведы объясняют, что ондатрам в Оренбургской области живется довольно комфортно, среда обитания для них благоприятна. А миграция по рекам во время большой воды связана с тем, что весной у этих животных происходит расселение. Молодые особи изгоняются из семей, образуют свои пары и строят жилища.
— Плотины, построенные ондатрами, вреда реке не наносят. Скорее всего, это их временное пристанище. Ведь быстрому течению зверьки предпочитают пойменные озера, старицу, там, где тихо и корма достаточно. А набережная Урала — место многолюдное. Вряд ли оно понравится ондатрам, — считает Эдуард Брик, заместитель начальника Управления охотничьего хозяйства Оренбургской области.
Как сложится дальнейшая жизнь полуводных грызунов — не известно. Во всяком случае, выселять «нелегалов» и сносить их строения никто не собирается. Коммунальные службы на этот счет никаких распоряжений не получали.
— Вода спадет, берег реки обнажится, и ондатры сами уйдут, — уверен начальник поисково-спасательной службы Уравления по делам ГО и ЧС администрации города Оренбурга Сергей Дубницкий.

Появление ондатр стало своеобразной достопримечательностью набережной. Спасатели намерены охранять животных.

Людмила Яковлева.

Добавить комментарий