Кусочек Японии в оренбургской степи

17 подв - Кусочек Японии в оренбургской степи

В ботаническом саду Оренбургского государственного университета снова зацвела сакура.
Аллея с уникальным для нашего климата японским растением была заложена в Оренбурге пять лет назад в знак дружбы с Японией. Двадцать саженцев особого морозоустойчивого сорта сакуры с острова Хоккайдо передал в ОГУ президент Университета Хиросимы. Деревца прекрасно прижились и каждую весну радуют любителей экзотики разбеленно-розовым облаком цветов.
В Стране восходящего солнца считается, что по красоте и изяществу с соцветиями сакуры не может сравниться никакой другой цветок в мире.
В последние десятилетия XX века традиция наблюдения за цветением японской вишни появилась во многих странах мира, где растение удачно прижилось.
— Этот сорт курильской вишни хорошо себя чувствует благодаря тому, что почва и климат на острове Хоккайдо, откуда саженцы родом, схожи с нашими, — поясняют ученые.
Кроме сакуры в ботаническом саду удачно перезимовали практически все растения. Уже проведена обрезка промерзших и поврежденных побегов, а сейчас осуществляются посев и пикировка большого количества хвойных и лиственных растений, среди которых туя, можжевельник, спирея и барбарис.
В этом году в парковой зоне ботанического сада запланирована закладка участка растений северо-американской флоры: дубов, орехов и клена.
Водоемы ботанического сада ОГУ тоже скоро пополнятся рыбой. Ожидается нерест красавцев карпов, сазанов и белого толстолобика, которых запустили в пруды два года назад.
Кстати, в Японии, в одном из парков Университета Хиросимы, тоже растет символ сотрудничества двух университетов — рябина. Ее посадила ректор ОГУ Жанна Ермакова вместе с президентом Университета Хиросимы во время рабочего визита.

Директор ботанического сада Оренбургского государственного университета Валерий Новиков уверен, что уже через несколько лет прогулки под раскидистыми деревьями цветущей сакуры не будут диковинкой для оренбуржцев.

Марина Петренко.

Добавить комментарий