По Красной площади — в парадном строю

2 глав - По Красной площади - в парадном строю

Оренбуржец Владимир Жердев стал участником главного парада страны в честь 72-й годовщины Великой Победы.
Владимир Жердев родился и вырос в Оренбурге. Окончил среднюю школу №54 и поступил в железнодорожный техникум. Едва успел сдать первую сессию, как получил повестку из военкомата. Служил в 106-м учебном центре ПВО, охранял небо Санкт-Петербурга. После окончания срочной службы поступил в Московское высшее обще-войсковое командное училище.
Теперь получает специальность «командир мотострелковых подразделений».
Попасть в число курсантов, удостоившихся чести пройти по Красной площади 9 мая, было непросто. Требования к кандидатам предъявлялись довольно строгие. Владимир Жердев подошел и по внешним данным, и по моральным качествам, и по отметкам. Рост парня 184 см, он лидер в коллективе и отличник учебы.
Готовиться к параду его участники начали еще осенью прошлого года. Репетировали каждый день в любую погоду. Владимир не пропустил ни одной тренировки. А всего их было 174. Стоит ли таких усилий 50-секундное прохождение торжественным маршем?
— Стоит! — без раздумий отвечает Владимир. — Чувства, которые я испытал в парадном строю, не передать словами. Эмоции просто захлестывали от осознания того, что на нас устремлены взгляды миллионов зрителей. Мы маршируем перед министром обороны, главой государства, перед ветеранами, которые завоевали для нас право жить и учиться…
После парада Владимир Жердев получил сообщение из Оренбурга. Отец написал сыну: «Я тебя видел!».
Теперь вся семья гордится тем, что их сын — настоящий кремлевский курсант.

Владимир Жердев уже сейчас представляет, как когда-нибудь будет рассказывать своим детям об участии в самом торжественном событии своей страны.

Ирина ФООС.

Добавить комментарий