У Урала — своя «Мечта»

5 глав 1 - У Урала - своя «Мечта»

Маломерное судно под красивым названием «Мечта» совершило свой первый рейс по маршруту «Набережная реки Урал — поселок Приуралье».
Проект, в рамках которого закуплена яхта катамаранного типа, — некоммерческий. Он разработан совместно с Оренбургским институтом степи для того, чтобы в очередной раз привлечь внимание общественности к проблемам Урала. Ведь реку большинство оренбуржцев видят только с пешеходного или автомобильного мостов.
В настоящий момент проложен ряд маршрутов как вверх, так и вниз по течению реки. Во время рейсов экскурсоводы будут рассказывать пассажирам о речной системе и об истории судоходства на Урале, начиная с XVIII века.
Яхта «Мечта» — небольшая. Ее вместимость — 12 человек. Такие суда называются речными трамвайчиками. Во время движения корпус судна погружается в воду на глубину 30 сантиметров. Организаторы проекта уверены, что это позволит судну курсировать по Уралу все лето.
Первым пассажиром речного трамвайчика стал губернатор Юрий Берг. Глава региона остался доволен прогулкой.
— Пора подумать о том, чтобы не одна и не две, а хотя бы десять подобных яхт ходили по Уралу. Мы должны приложить максимум усилий для того, чтобы река стала судоходной, — отмечает Юрий Берг.
В мае «Мечта» будет катать всех желающих только в выходные дни. В дальнейшем водные экскурсии планируется проводить регулярно.
Участниками церемонии пуска на воду речного трамвайчика «Мечта» стали школьники. Для юных оренбуржцев директор Оренбургского института степи, академик Александр Чибилев провел открытый урок, на котором рассказал об истории, современном состоянии и будущем реки Урал.

Прогулки по реке Урал проводятся для оренбуржцев и гостей города бесплатно.

Ирина ФООС.

Добавить комментарий