Губит людей не пиво…

7 глав 1 - Губит людей не пиво…

В селе Благодарном Тюльганского района один за другим уходят из жизни мужчины трудоспособного возраста. Только за минувшие сорок дней в последний путь проводили троих.
Череда смертей в Благодарном началась с конца марта. Печальный счет открыл Сергей В. Ему было всего 40 лет. Через девять дней после его похорон ушел из жизни 32-летний мужчина. По случайному совпадению тоже Сергей. А прямо накануне майских праздников в возрасте 40 лет умер еще один Сергей.
Все трое ушли на тот свет при разных обстоятельствах, в их свидетельствах о смерти указаны разные причины: заболевания внутренних органов, сердечная недостаточность, переохлаждение… Однако жители Благодарного уверены, что мужчины гибнут из-за алкогольной зависимости и употребления спиртосодержащего суррогата. Уходят из жизни и женщины.
Число жертв зеленого змия увеличивается пропорционально росту количества точек нелегальной продажи алкоголя.
Официального подтверждения этому факту, конечно, не имеется. Но жители Благодарного не скрывают, что спиртное в любое время дня и ночи сейчас можно купить в 15 дворах. Цена вполне доступна для сельских жителей — 100 рублей за пол-литра. Есть деньги — за наличные, нет средств —
сердобольные продавцы в долг запишут. Ассортимент довольно разнообразен: водка, самогон, разведенный спирт сомнительного происхождения, коньяк. На этикетках указано, что напитки произведены в Казахстане, хотя верить этой информации вряд ли стоит.
Штрафы продавцов не пугают и развитие бизнеса не тормозят. Клиенты с лихвой компенсируют любые непредвиденные расходы.
Сотрудники отдела полиции МО МВД России «Октябрьский» наличие алкогольной проблемы в Благодарном отрицают. Участковый полицейский сообщает, что жалоб на незаконную торговлю алкоголем к нему не поступало, а потому и оснований для проведения рейдов и проверок нет.

Пока верстался номер, умер мужчина в селе Астрахановка, которое находится в нескольких километрах от Благодарного. Известно, что покойный злоупотреблял алкоголем. Приобретал спиртное у частных лиц.

Людмила Яковлева.

Добавить комментарий