Спасенный мир помнит все

17 журавли - Спасенный мир помнит все

Победители VIII городского конкурса «И помнит мир спасенный…» накануне 9 мая получили награды. Лучшие творческие работы — макеты и графические рисунки, выполненные оренбургскими школьниками, — были выставлены на проспекте Победы в рамках акции «Любим. Гордимся. Чтим».
В очередной раз отдел научно-исследовательской деятельности Дворца творчества детей и молодежи г. Оренбурга дал возможность учениками первых-одиннадцатых классов выразить свое отношение к подвигу нашего народа в Великой Отечественной войне. Поддержал замечательную инициативу Герой России Андрей Зеленко, военный комиссар Оренбургской области.
В этом году в номинациях «Компьютерная графика» и «Макеты» было представлено 65 работ. Ребята изобразили как военные баталии, так и мирное время. В каждом экспонате — осмысление страшных дней войны, гордость за советский народ, за солдата-освободителя. Авторы подтвердили, что мир спасенный помнит и своих героев, и боль утрат, и слезы счастья в дни Великой Победы.
Незабываемое впечатление произвел макет «Вечная память тем, кто отдал свою жизнь ради нашей» второклассника Никиты Филатова (школа №34). Композиция состоит из двух частей. На одной — военное сражение. На другой — выразительный портрет убитой горем женщины, перед которой снимок молодых бойцов. Рядом стопка писем с фронта и извещение командира о смерти сына. Насколько пронзительно юный автор передал тему материнской утраты! Эта работа получила Гран-при конкурса.
— Прадедушка Никиты — ветеран Великой Отечественной войны. Он дошел до Берлина, был участником Парада Победы в 1945 году. Дожил до 96 лет. Когда мы работали над макетом, я рассказывала сыну о нашем героическом родственнике и о том страшном времени, которое пережили люди, — рассказывает мама победителя.
Гран-при завоевал и Евгений Гаспарян, ученик Оренбургского президентского кадетского училища. Высшую награду ребята получили из рук Алексея Романова, студента архитектурно-строительного факультета ОГУ. Его диорамы «Бой в предместьях Берлина» и «Сталинград» получали Гран-при два года подряд.
— Очень приятно, что в конкурсе «И помнит мир спасенный…» присутствует преемственность. Вчерашние участники наставляют новичков, выступают в роли экспертов, вручают награды. Замечательно, что главным героем детских работ все чаще становится не абстрактный воин, а родственник автора. Это мотивирует ребенка к изучению родословной, знакомству с домашним архивом, учит воспринимать события далеких дней через призму своей семьи, —
комментирует заведующий отделом научно-исследовательской деятельности ДТДиМ г. Оренбурга Инна Лемясова.
Организаторы намерены в следующем году добавить еще одну номинацию — «Иллюстрации к фильмам». Это заставит юное поколение посмотреть киноленты, посвященные Великой Отечественной войне.

17 журавли 1 150x150 - Спасенный мир помнит все
Регина Хамзина.

Добавить комментарий