Дети помнят, чтят, гордятся 

17 память - Дети помнят, чтят, гордятся 

Благодаря работе поискового объединения «Оренбуржец» городского Дворца творчества детей и молодежи, ученики школы №17 Алла и Ростислав Кужман выяснили, что они праправнуки председателя колхоза Сергея Евдокимовича Кужмана, который в декабре 1942 года на личные сбережения купил для дивизии генерал-майора Александра Родимцева самолет ЯК-6. 
Ребята очень гордятся поступком прапрадеда. Портрет, биография, копия почетной грамоты, а также письмо Кужмана к Родимцеву уже нашли место на стендах школьного историко-краеведческого музея, которым заведует Татьяна Петина, почетный работник общего образования РФ, педагог ДТДиМ г. Оренбурга. 
Это далеко не единственная гордость музея им. Н. И. Киреева. За девять лет существования в нем накопилось уже более 600 уникальных экспонатов. Среди них — свидетельства о рождении и браке XIX века, скатерть ручной работы, которой более 150 лет, кусочек хлеба из блокадного Ленинграда. Музейные реликвии по крупицам собирает поисковое объединение. Юным оренбуржцам активно помогают учителя и родители. Предметы быта с мест раскопок в дар музею передает и поисковый отряд «Патриот» г. Оренбурга. 
— За 11 лет работы в этой школе я никогда не слышала от ребят слова «нет». Мы едины в желании изучать историю, находить новые факты, — рассказывает Татьяна Леонидовна Петина. 
Школьники с радостью дают торжественное обещание сохранять традиции и становятся друзьями музея. Они принимают участие в акции «Бессмертный полк», конкурсе чтецов «Спасибо им, героям, в битве павшим», ухаживают за мемориалом «Вечный огонь» и могилами солдат. А еще собирают материал для музея. И горожане охотно делятся информацией: передают фотографии, солдатские письма, рассказывают о героических родственниках. На основе поисковой деятельности объединения «Оренбуржец» учащиеся пишут научные работы. 
— Мы с Олей Зуенковой два года работали над проектом «Дети блокадного Ленинграда». В нашей семье есть родственники, которые были участниками Великой Отечественной войны, поэтому наша исследовательская работа — дань памяти жителям блокадного города, — поделилась Елена Волкова. 
5 мая в школе прошел митинг памяти: к мемориальным доскам, установленным на здании школы, были возложены цветы. А в мирное небо запущены голуби. Для ветеранов организовано чаепитие и подготовлен концерт.
Валерия Шарова.

Добавить комментарий