Профессия, которой не должно быть…

17 профессия - Профессия, которой не должно быть…

Я мечтаю стать военным корреспондентом. Конечно, понимаю, что эта профессия очень опасная. Необходимо всегда находиться в эпицентре войны, рисковать жизнью.
На мой выбор повлиял папа. Он с самого детства говорил мне, что нужно смотреть новости, чтобы быть в курсе всего происходящего в стране и в мире. И перед моей любимой программой «Спокойной ночи, малыши!» я вместе с отцом смотрела новости. Потом это стало привычкой и необходимостью. Теперь я хочу сама сообщать людям новости.
Мой выбор, конечно, настораживает родителей. Сначала они думали, что мое увлечение журналистикой несерьезно. А когда поняли, что дочь не шутит, сказали: «Это твоя жизнь. Главное, чтобы ты была счастлива. А мы тебя всегда поддержим». Я осознаю, как сложно будет маме и папе провожать меня на опасную работу и думать, что каждая встреча может стать последней.
А что если бы военных корреспондентов не было? От кого люди узнавали бы о событиях, происходящих в странах, где идут военные действия? Без военных корреспондентов нам сложнее было бы представить Великую Отечественную войну, героев, которые защищали страну. Ведь благодаря фотокорреспондентам, операторам и военкорам до нас дошли бесценные кадры, снимки и хроники. Именно журналисты рассказали нам о том, что происходило в Чечне и Афганистане, как бомбили Сирию, как отстаивали Крым, как сражался за свою независимость Донбасс, как трагически погиб в Сирии наш земляк Александр Прохоренко.
Журналисты, стоящие на передовой с фотокамерой и блокнотом, с видеокамерой и микрофоном, к сожалению, тоже довольно часто погибают. Золотыми буквами вписано в историю журналистики, например, имя военного корреспондента Дмитрия Лабуткина, который погиб в 2015 году в Дебальцеве. У него остались дочка и жена. Они до последнего не верили в гибель родного человека. В числе погибших журналистов Олесь Бузина, Ольга Мороз, Павел Шеремет. К сожалению, этот список можно продолжать долго.
Я бы очень хотела, чтобы все жили в мире без войны. Тогда и профессия военного корреспондента была бы не востребована. И я посвятила бы свои материалы другим темам, подготовка которых тоже требует бесстрашия и жертвенности!
Сабрина Парвонаева.

Добавить комментарий