«Женщины не боятся ответственности…»

2017 1 4 - «Женщины не боятся ответственности…»

Оренбургский городской Совет впервые в истории возглавила женщина. Эту без преувеличения новую страницу в местной политике открыла Ольга Петровна Березнева. Коллеги-депутаты избрали ее на должность председателя почти единогласно. Накануне Нового года Ольга Петровна поделилась с журналистами своими мыслями и планами, рассказала о приоритетных направлениях деятельности и задачах, которые стоят перед законодательной властью в непростой экономической ситуации.
— Ольга Петровна, до избрания на должность председателя Вы довольно длительный период исполняли обязанности руководителя. Насколько сложно руководить мужчинами?

— Главное — крепкая и сильная команда. И не особенно важно, кто ее возглавляет — мужчина или женщина. В Оренбургском городском Совете такая команда сформирована. Выстроен слаженный механизм, в котором работают 39 профессионалов. Иногда у нас бывают разные точки зрения на ту или иную проблему, но в целом мы работаем «единым фронтом». Я надеюсь, что так будет и дальше. И очень дорожу доверием, которое коллеги мне оказали.
— Какие задачи Вы ставите перед собой и депутатами?
— Задача одна — работать, честно и добросовестно служить городу и горожанам. Я вообще считаю, что дело, которое делаешь, надо любить и выполнять свои обязанности добросовестно и ответственно. Такого же отношения жду от коллег. Ведь мы принимаем решения, которые жизненно важны для нашего города. Кстати, участие в заседаниях Горсовета и профильных комитетов — это лишь часть работы депутата. Главное — это взаимодействие с избирателями и решение их проблем. К сожалению, иногда горожане приходят в администрацию, чтобы узнать, кто их депутат и как его найти. На мой взгляд, это уже повод для серьезного разговора. Если нет желания работать с людьми и тратить на это личное время, не надо вообще участвовать в выборах.
— Вы известны как депутат, который всегда активно занимается проблемами своего округа. Теперь вряд ли получится уделять избирателям столько внимания? Нагрузка-то существенно увеличилась…
— В моем взаимодействии с избирателями мало что изменилось. Я по-прежнему веду приемы, встречаюсь с жителями своего округа, оказываю всевозможную помощь в решении их проблем. Кроме того, у меня очень ответственные и инициативные помощники. Они оперативно реагируют на любое обращение. В общем, депутатских обязанностей с меня никто не снимал. А работа в интересах жителей — главная задача депутата, в том числе и председателя Горсовета.
— Ольга Петровна, Вы возглавили Оренбургский городской Совет в экономически сложное время. Как, по-Вашему, власть должна вести себя в кризис?
— Работать еще более ответственно. Не секрет, что мы приняли самый сложный за последние семь лет бюджет. На этапе его подготовки депутатами велась тщательная работа по определению приоритетных направлений финансирования, оптимизации, поиску резервов и дополнительных доходов в городскую казну. Для того чтобы решались главные задачи, строились новые школы, вовремя выплачивалась зарплата бюджетникам, мы вынуждены были поддержать предложение администрации города о сокращении части расходов. Подобные решения принимаются очень тяжело, но именно они позволяют избежать многих негативных последствий. Сегодня как никогда важна каждая копейка, поступающая в бюджет.
— Какие направления Вы считаете сейчас приоритетными?
— Работу депутатского корпуса мы выстраиваем исходя из задач, которые ставят перед нами жители города. Ремонт и благоустройство дворов и спортивных площадок, помощь образовательным учреждениям — эти вопросы каждый депутат старается решать в рамках исполнения наказов избирателей. Вместе с администрацией города мы держим на контроле строительство домов для переселенцев из ветхого жилья и детей-сирот. Сейчас формируется рабочая группа по градостроительству. Она должна напомнить застройщикам, что обустройство территории города регламентируется строгими правилами, а не желанием конкретного застройщика и его интересами. Ведь, к сожалению, пока у нас все происходит точно наоборот.
— Вы много лет посвятили работе в строительной отрасли. Что привело Вас в политику?
— Мне очень нравилась и сейчас нравится профессия строителя. Я всегда испытывала невероятное удовлетворение от того, что принимаю участие в возведении домов и целых микрорайонов. Представляете, что значит видеть, как на пустыре вырастает дом, рядом — еще один?.. Они заселяются — и вот на месте заброшенного пустыря уже современный квартал. И ты к этому причастна! Непередаваемые ощущения… Однако общественная и профессиональная деятельность у меня всегда были неразделимы.  Я работала заместителем директора крупной строительной компании и курировала все социальные вопросы. Мы шефствовали над школами и детскими садами, помогали нуждающимся. Наверно, потому в 1991 году организация, в которой я работала, выдвинула мою кандидатуру на выборы. Время тогда было еще тяжелее, чем сейчас. Старая система рухнула, новой не было. Мне тогда помогал, пожалуй, один из главных моих принципов: «Ни под кого и никак не подстраиваться, просто добросовестно работать на своем месте». Так я до сих пор и поступаю.
— Новая должность предполагает более напряженный график работы. Как к этому отнеслись в семье?
— У меня уже взрослые дети, трое внуков. Мы с удовольствием встречаемся и проводим время вместе, но не вмешиваемся в жизнь друг друга. Просто радуемся успехам и достижениям, при необходимости помогаем в решении
каких-либо проблем. Не более того. Потому избрание на должность председателя семья восприняла как очередной этап в моей жизни. Мои близкие уже давно привыкли и к моим продвижениям по службе, и к тому, что я много работаю.
— Представительницы слабого пола все увереннее продвигаются на уровень принятия решений во всех ветвях власти. С чем Вы связываете активность женщин в последние годы?
— С демократизацией общества, с большим потоком информации, которую получают люди. Узнавая об успехах других женщин, каждая начинает задумываться: «Чем я хуже? У меня ведь тоже получится!» И пробуют себя в самых разных сферах жизни. И у многих действительно получается. Ведь ни для кого не секрет, что ответственность за каждый поступок заложена в женщине на генетическом уровне. И терпимость, и толерантность,
и настойчивость у женщин тоже развиты сильнее, чем у мужчин.
И способности везти тяжелый воз до точки назначения, а не до места, где силы заканчиваются, нам не занимать.
— Что Вы пожелаете читателям «Оренбургской сударыни» в новом году?
— Несмотря ни на какие трудности, желаю всем успехов и удачи. Очень важно рассмотреть свой шанс, очутиться в нужное время в нужном месте, как говорят. Пусть 2017 год поможет реализовать все планы и самые смелые проекты! Благополучия, стабильности, мира и процветания каждой семье.
Записала Светлана Стукалова.

Добавить комментарий