Стоп-граница

3 глав 2 1 - Стоп-граница

Впереди сезон отпусков, а значит, многие оренбуржцы отправятся на заграничные курорты. Что может воспрепятствовать выезду за пределы нашей страны, рассказывает руководитель УФССП России по Оренбургской области Алексей Очкалов.
— Алексей Валерьевич, что может помешать покинуть гражданам Россию?
— Воспрепятствовать выезду за границу может образовавшаяся задолженность по займам в банках и микрокредитных организациях, налогам, алиментам, штрафам, услугам ЖКХ и др. Однако закрывает выезд не наличие долга, а решение суда о его взыскании и возбуждение исполнительного производства в службе судебных приставов. Если гражданин не реагирует на уведомления и письма наших сотрудников, мы вправе принудительно взыскать сумму задолженности с банковских счетов должника, арестовать его имущество и ограничить в праве на выезд за пределы Российской Федерации.
— Имеет ли значение для запрета на выезд за границу сумма задолженности?
— Права на зарубежные поездки лишаются граждане, размер долга которых равен 10 000 или превышает эту сумму. Причем не имеет значения структура долга. Он может составлять как взыскание по одному исполнительному производству, так и в сумме по нескольким делам.
— Можно ли погасить долг в аэропорту, прямо перед вылетом?
— Долг погасить можно, но уехать сразу все равно не получится. Ведь после оплаты должник обязан предоставить в службу судебных приставов подтверждающий документ. Только после этого выносится постановление об отмене временного ограничения на выезд должника из России. Процедура занимает, как правило, не менее десяти дней.
— На что могут рассчитывать граждане, которые погашают долг частями?
— Должники, чьи финансовые обязательства составляют 10 000 рублей или превышают эту сумму, не смогут покинуть пределы страны, независимо от того, погашается задолженность или нет.
— Как заблаговременно выяснить, что выезд запрещен?
— Узнать о своих долгах можно, обратившись в службу судебных приставов по месту жительства. Информация для должников также имеется на официальном сайте УФССП России по Оренбургской области. Для ее получения нужно выбрать закладку «Банк данных исполнительных производств» и ввести свои данные. После этого на экране монитора появятся сведения о начатых исполнительных производствах с указанием суммы взыскания и контактов территориального органа, куда гражданин может обратиться для выяснения ситуации и оплаты долга. Сайт также позволяет распечатать квитанции и оплатить их удобным способом.

За 2017 год за границу не выпустили 10 человек, статус невыездных имеют более 18 тысяч жителей Оренбургской области.

3 глав 3 150x150 - Стоп-граница

Записала Марина Сенченко.

Добавить комментарий