«Пусть обо всем узнает Путин!»

7 галв 1 - «Пусть обо всем узнает Путин!»

В селе Зубочистка Первая Переволоцкого района около трех лет нет образовательного учреждения для дошколят. Все попытки родителей добиться какого-либо решения проблемы пока не приносят результатов.
Местный детский сад, в котором воспитывалось несколько поколений сельских ребятишек в 2014 году закрылся из-за аварийного состояния. Тогда представители местной и районной власти призывали мам и пап не тревожиться. Обещали перепланировать здание сельской школы и приспособить первый этаж под детский сад вместимостью 40 человек. Но до сих пор никакие работы не начаты.
Единственная радость для ребятни — группа короткого пребывания, действующая при школе. Но она не в состоянии удовлетворить элементарные потребности детей и родителей. Во-первых, в группу принимаются только ребятишки в возрасте старше четырех лет. Во-вторых, время пребывания составляет всего три часа: с 09.00 до 12.00.
Жители Зубочистки Первой вынуждены решать проблему с устройством своих детей кто как может. Например, Динара Илалова возит своего трехлетнего сына Руслана в детский сад с. Зубочистка Вторая. Чтобы успеть в садик вовремя, женщине приходится ежедневно будить ребенка в 6.30 и в любую погоду преодолевать расстояние около 4 км.
— Весной и летом такие поездки не проблема. А зимой, бывает, так завьюжит, что выходить из дома страшно, не то что выезжать на машине. Да еще и с ребенком. Приходится оставлять сына дома, самой с работы отпрашиваться, — рассказывает Динара Илалова.
Однако даже ей многие земляки завидуют. Ведь возможность возить ребенка каждый день в Зубочистку Вторую или Чесноковку не у каждого есть. Детские сады в соседних селах посещают только восемь ребятишек. Большинство мальчишек и девчонок растут и развиваются под присмотром бабушек-дедушек или братьев-сестер.
— Детям явно не хватает общения со сверстниками. Когда моя семилетняя дочь Карина уходит в группу короткого пребывания, трехгодовалый сын Камиль провожает ее со слезами. Он тоже просится в коллектив. И объяснить малышу, почему он должен остаться дома, невозможно, — рассказывает Людмила Новикова.
Она и сама вынуждена сидеть дома из-за того, что оставить ребенка не с кем.
По последним данным, в селе Зубочистка Первая Переволоцкого района проживают почти 1000 человек. В их семьях 47 детей дошкольного возраста. Еще пять супружеских пар ждут пополнения в этом году.
Такая ситуация заставила жителей Зубочистки стучать во все двери, писать обращения депутатам, бизнесменам, руководителям района и области. К сожалению, ответ везде один: «Денег нет». Накануне выборов в Законодательное Собрание Оренбургской области надежду сельчанам подарил руководитель ООО «Газпром Добыча Оренбург» Владимир Кияев, который баллотировался в региональный парламент. Однако в этом году и от него пришло письмо с печальным известием: «Денег нет».
Отчаяние заставило жителей Зубочистки Первой обратиться к президенту страны Владимиру Путину.
— В то время как возводятся спортивные и развлекательные комплексы, кинотеатры, аквапарки, наши дети не имеют самого элементарного и необходимого условия для развития — детского сада, — написали сельчане главе государства.
И уже ответ получили следую-щего содержания: «В вашем обращении на имя Президента Российской Федерации, полученном 15.05.2017 г. в форме электронного документа и зарегистрированном 15.05.2017 г. за №474861, поставлен вопрос, который разрешает местное самоуправление. В связи с этим для обеспечения получения вами ответа по существу поставленного вами вопроса от органа местного самоуправления ваше обращение направлено в правительство Оренбургской области с просьбой проинформировать вас и Администрацию Президента Российской Федерации». Круг замкнулся, как говорится.
Глава Переволоцкого района Николай Сорокин сообщил журналисту, что проблема отсутствия детского сада в селе Зубочистка Первая находится на контроле не только в администрации Переволоцкого района, но и в правительстве области. На данный момент вся проектно-сметная документация готова. А это уже большое дело. Осталось найти средства.
На ремонт здания школы и перепланировку первого этажа под детский сад необходимо 38 млн руб.

Пока здание детского сада представляет собой полуразрушенный барак.

7 глав 2 150x150 - «Пусть обо всем узнает Путин!»

Все эти сельские ребятишки мечтают посещать детский садик. А их мамы хотят работать.

Марина Сенченко.

Добавить комментарий