«Сцена — лучшая анестезия»

6 подв 2 - «Сцена - лучшая анестезия»

В номинации «Работник культуры и искусства года» победителем конкурса стал артист-вокалист Оренбургского государственного областного театра музыкальной комедии, заслуженный артист России Александр Лазутин. Он ответил на вопросы нашего корреспондента.
— Александр Геннадьевич, кем Вы хотели стать в детстве?
— Вы будете смеяться — лилипутом! Я вырос на улице Мусы Джалиля. Ближе всего к нашему дому находился цирк, куда мама постоянно водила нас с сестренкой. В то время в Оренбурге нередко гастролировали лилипуты и я мечтал стать одним из них и выступать в цирке. Однако родители объяснили мне, что лилипут — это не профессия, и моя мечта рухнула. Мне тогда лет десять было. Помню, что очень расстроился и даже плакал.
— Как Вы стали актером?
— Однажды мама взяла меня с собой на отчетный концерт балетной школы, в которой занималась моя сестра. Я увидел спектакль «Коппелия». Он мне настолько понравился, что в 1968 году я поступил в хореографическую школу-студию, после окончания которой — в Саратовское хореографическое училище. С 1976 года работаю в Оренбургском театре музыкальной комедии в качестве артиста балета, а с 1998-го — артиста-вокалиста. В те годы в Оренбург приехал работать главный режиссер, заслуженный артист России Владимир Ситенко. Он и оценил мое актерское мастерство. Я играл в его спектаклях до 90-го года, потом вместе с ним уехал в Магаданский музыкальный драматический театр, в 2005 году получил звание заслуженного артиста России и через год вернулся в родной Оренбургский театр музыкальной комедии уже в качестве солиста.
— Какие жанры Вам ближе: классическая оперетта, музыкальная комедия, мюзикл? Какие роли особенно по душе?
— Конечно, больше всего люблю оперетту. Любимейшая роль — Леопольд Воляпюк в оперетте Кальмана «Сильва». За нее я получил премию губернатора в 2011 году. Очень близки мне Кригс в спектакле «Здрасьте, я ваша тетя!», дед Захар в «Бабьем бунте», Верейский в «Дубровском» и многие другие.
— Чем Вы увлекаетесь помимо театра? Где отдыхать любите?
— У меня практически нет свободного времени ни на какие увлечения. Единственный выходной — понедельник. Однако мы очень любим путешествовать всей семьей. Побывали в Марокко, в Греции, в Тунисе, в прошлом году отдыхали в Крыму. Этим летом придется посидеть дома, так как зимой я перенес тяжелую форму пневмонии. Восстанавливаюсь очень тяжело. На первых порах пришлось даже от многих ролей отказаться.
— Много лет Вы с супругой работали на одной сцене. Ваш сын вырос в театре. Почему он не пошел по стопам родителей?
— Наверно, именно потому, что видел актерскую жизнь изнутри. Мы же объехали с гастролями всю страну — от Мурманска до Ташкента, играли в Прибалтике, на Украине. Сын еще в детстве настолько устал от бесконечных поездок, что выбрал себе другую профессию. Он майор, работает в пожнадзоре.
— Чем удивите зрителей в новом сезоне?
— Сейчас в театре начались репетиции спектакля по роману Александра Дюма «Три мушкетера». Я играю короля Людовика. В начале сентября я отмечу 60-летний юбилей, а 17 октября приглашаю всех оренбуржцев на свой бенефис!

Александр Лазутин: «Я очень дорожу театром. Во время игры у меня никогда ничего не болит, потому что сцена для меня — самая великая анестезия! Я не просто люблю свою профессию. Я ее обожаю».

Копилка наград
Александр Лазутин имеет следующие поощрения:
— премия им. Вадима Козина и премия за лучшую актерскую работу «Золотая Колыма»;
— звание «Заслуженный артист Российской Федерации»;
— премия Губернатора Оренбургской области в номинации «Лучшая актерская работа года» за роль Леопольда Воляпюка в оперетте И. Кальмана «Сильва»;
— премия «Лицедей» от Союза театральных деятелей за исполнение роли Деда Захара в спектакле «Бабий бунт»;
— премия «Кумир» от Союза театральных деятелей.
В творческом активе артиста около 100 ролей. Он является членом правления Оренбургского отделения Союза театральных деятелей РФ.

Подготовила Ирина ФООС.

Добавить комментарий